российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке в результате артобстрела разрушен храм Иоанна Кронштадтского

В результате артобстрела Донецка украинскими силовиками в понедельник был разрушен православный храм Иоанна Кронштадтского. Об этом сообщил пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

«25 августа – прямое попадание в храм св. прав. Иоанна Кронштадтского на Трудовских (Донецк). Это западная окраина Донецка. Попадание снаряда вызвало пожар, храм сгорел полностью, с утварью и облачением», – написал на своей странице в социальной сети Facebook* пресс-секретарь епархии.

По его словам, в результате обстрела никто не пострадал. Настоятель храма, протоиерей Александр Матвеев, вместе с прихожанами весь день укрывались в подвале, отметил священник.

Храм Иоанна Кронштадтского на окраине Донецка был построен около 20 лет назад на собранные местными жителями средства.

Отметим, что это уже второй случай разрушения храма за последние три дня. Так, в субботу вечером, 23 августа, во время церковной службы снаряд разрушил купол храма в городе Кировское, который также назывался в честь Иоанна Кронштадтского. Три человека погибли под обломками храма, еще несколько получили тяжелые ранения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану в связи с гибелью людей.

Напомним, за последние полгода на Донбассе около 10 храмов было обстреляно украинскими карателями. Один из них – во время раздачи гуманитарной помощи.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 26.08.14

На Камчатке будут судить двух экс-министров за злоупотребления на 18 млн рублей. / Международным рейтинговым агентствам придется обзавестись «дочками» в России. / Похищенные журналисты «Крымского телеграфа» освобождены. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки