российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Задача Путина – сделать ДНР и ЛНР автономиями в составе Украины Чтобы заблокировать движение Киева в НАТО

Политологи обсудили результаты двусторонних переговоров глав государств в Минске. По их мнению, президенты России и Украины преследовали разные цели.

Так, Игорь Бунин, гендиректор Центра политических технологий считает, что «президенты двух стран ставят перед собой разные главные задачи». «Для Порошенко – это сохранение территориальной целостности и закрытие границ с Россией. С его точки зрения, если граница будет на замке – к ополченцам перестанет поступать подкрепление, и он сможет их быстро подавить. А задача Путина – получить от Украины конституционные гарантии того, что Донецкая и Луганская республики становятся автономиями в составе этой страны, а во главе этих автономий встанут люди, связанные с Россией. Таким образом, Россия получит небольшой пакет акций Украины, который не позволит ей вступить в НАТО», – считает политолог.

По мнению Бунина, вторая задача Путина – добиться от Украины неформального согласия на то, чтобы Крым находился в составе России, а связанные с этим санкции были сняты.

«Все остальные вопросы, в том числе и газовые, вторичны. Но именно с них и решили начать, потому что если у президентов два принципиально разных подхода, но начинать приходится с чего-то третьего, о чем теоретически можно договориться», – заявил эксперт.

По его мнению, возможно, что переговорный процесс только сделает ситуацию на востоке Украины еще более опасной, пишет «Московский комсомолец». «Перед этой встречей произошла военная эскалация с той и другой стороны, если то же будет происходить и перед следующими – риск серьезной войны и окончательного разрыва отношений очень велик», – добавил Бунин.

В то же время, украинский политолог Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, отмечает, что лидеры двух стран пока не готовы к полномасштабным переговорам. «Путин на данный момент готов обсуждать энергетику и торговлю. А Донбасс, не говоря уже о Крыме, – нет. Путину спешить некуда, он рассуждает так: на Украине пройдут парламентские выборы, а там посмотрим, каким будет баланс сил? Сможет ли Порошенко уверенно себя чувствовать в новом парламенте или даже возьмет его под контроль? Или же этот парламент станет досаждать президенту, ослабит его?», – считает он.

По его мнению, Порошенко тоже не может спешить, так как сейчас очень ограничен в маневре. «Перед выборами любая дипломатически неуклюжая попытка компромисса чревата высокими электоральными рисками, учитывая то, что на голосовании будет задавать тон правая, милитаристская общественность, а вовсе не пацифистская. Поэтому до октября-ноября больше будут говорить об экономике, о которой можно постепенно договариваться, и о гуманитарных аспектах. А к тому времени постепенно начнет становиться понятно, кто доминирует в военном противостоянии, а кто отбивается. А соответственно – кто должен отступать в переговорах на тему Донбасса, а кому по праву наступать», – добавил Карасев.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.08.14

Госдума попытается ограничить торговые надбавки на продукты. В парламент внесены поправки к закону о госрегулировании цен. / За сутки в Донецке погибли 16 мирных жителей, 22 получили ранения. / Рейтинги Путина и Медведева снизились после введения продуктового эмбарго. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки