российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко объявил о «вводе российских войск» на Украину. Киев просит созвать экстренное заседание Совбеза ООН Яценюк потребовал ужесточения санкций против РФ

Президент Украины Петр Порошенко заявил о «вторжении российских войск» на Украину. Украинский президент также сообщил, что отменил рабочий визит в Турцию и созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны.

«В связи с резким обострением ситуации в Донецкой области в районе Амвросиевки и Старобешево в связи с фактическим введением российских войск на территорию Украины, мной было принято решение отметить визит в Турцию... Место президента Украины сегодня в Киеве», – цитирует заявление Порошенко РБК-Украина.

Кроме того, Украина намерена срочно инициировать созыв заседания Совета безопасности ООН. «Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине», – сказал Порошенко. Также, по его словам, Украина обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь призвал ЕС и США осудить «российское военное присутствие» на территории Украины и ввести против Москвы дополнительные санкции – заморозить все российские активы и остановить все банковские транзакции.

«Владимир Путин целенаправленно начал войну в Европе. Это знает весь мир, и скрыть это невозможно. Поэтому сейчас от мира нужны действенные и эффективные шаги», – заявил Яценюк во время встречи с представителями Всемирного конгресса украинцев в четверг. По его словам, Россия существенно нарастила свое военное присутствие на территории Украины. Премьер призвал западных союзников созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН, а также провести чрезвычайные собрания на уровне министров иностранных дел стран ЕС и в ОБСЕ.

Ранее в СНБО заявили о «захвате российскими войсками» города Новоазовска в Донецкой области и отметили, что ситуация в зоне силовой операции на юго-востоке Украины осложнилась. «Продолжается контрнаступление подразделений ВС РФ и бандформирований в юго-восточной части Донецкой области. Вчера под контроль российских военных перешел город Новоазовск, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского р-нов», – говорится в сообщении СНБО.

По утверждению ведомства, после обстрела позиций Вооруженных сил Украины в Новоазовске «из установок «Град» с территории России» начали атаку две колонны военной техники в составе танков, БМП и БТР, которые якобы зашли на Украину из Весело-Вознесенки и Максимова Ростовской области РФ. Не имея тяжелого вооружения пограничники и гвардейцы отступили. Чуть позже силы АТО отошли из Новоазовска для перегруппировки. Ближе к вечеру обе российские колонны вошли в Новоазовск, настаивают в СНБО.

Кроме того, в ведомстве заявили, что российские войска и ополченцы «готовят наступление» в направлении Шахтерск-Иловайск (Донецкая область).

Официальная Москва пока не прокомментировала заявления Киева о «вторжении российских войск». Ранее российские власти неоднократно заявляли об отсутствии военнослужащих ВС РФ на востоке Украины.

Как сообщал NDNews.ru, министерства иностранных дел Латвии и Литвы «осудили вторжение РФ» на Украину и призвали Россию «немедленно вывести военные силы и вооружение с территории Украины».

Добавим, что ОБСЕ соберется в четверг на экстренное заседание в Вене. Главной темой станут «нарушения России на Украине», сообщается в твиттере американской делегации ОБСЕ. Встреча состоится в 11:00 по местному времени.

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 28.08.14

«Дело КРСУ» может распугать потенциальных инвесторов Свердловской области. / В здании правительства РФ журналистов подключают к Wi-Fi по паспортам. / Латвия и Литва заявили, что Россия «воюет с Украиной». И призвали ООН «отреагировать соответственно». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки