российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама вновь обвинил Россию в разжигании конфликта в Донбассе, но отказался от войны с Москвой Чуркин: США должны оставить в покое Украину, тогда весь мир вздохнет с облегчением

Президент США Барак Обама в очередной раз возложил на Россию ответственность за эскалацию конфликта на востоке Украины и пообещал ввести против Москвы новые санкции. Вместе с тем, в ходе брифинга он отметил, что Вашингтон не собирается решать украинскую проблему военным способом и не хочет военного противостояния с Россией из-за Донбасса. При этом Обама отказался отвечать на вопрос о том, планируют ли США поставки оружия на Украину.

Обама заявил, что Россия «ответственна за насилие на востоке Украины», так как вооружает, финансирует и обучает ополченцев. По словам президента США, на территории Украины также сражаются российские военные.

Однако «этот конфликт (на востоке Украине – прим. РИА «Новый Регион») не имеет военного решения», – заявил американский лидер. В то же время Обама подчеркнул, что в случае дальнейшего обострения ситуации в Донбассе Запад заставит Россию заплатить «дополнительную цену» за политику на украинском направлении». «Вместе с европейскими союзниками мы предпримем дополнительные шаги, поскольку не видим со стороны России действий по решению проблемы на юго-востоке Украины», – отметил президент США. Обама добавил, что в сентябре в Белом доме он примет президента Украины Петра Порошенко. По сообщениям СМИ, встреча состоится 18 сентября.

Отметим, что незадолго до выступления Обамы завершилось экстренное заседание Совета безопасности ООН по украинскому кризису, созванное по инициативе Литвы. В адрес Москвы в очередной раз прозвучали обвинения в обострении конфликта на юго-востоке Москвы. Западные дипломаты заявили, что в противостоянии на стороне ополчения «участвует российская армия», военные РФ обстреливают позиции украинских войск, что подтверждается «неоспоримыми доказательствами». Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин категорически опроверг обвинения в адрес России и, в свою очередь, выступил с жесткой критикой действий США. Он также заявил, что в СБ ООН заблокировали проект российского заявления о прекращении огня на востоке Украины.

В ходе заседания постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант заявил, что присутствие российских военных на Украине «нарушает суверенитет страны и противоречит международному праву». Дипломат утверждает, что существуют «неоспоримые доказательства того, что регулярные российские войска действуют на Украине». «Россия больше не может притворяться, что не является прямым участником конфликта», – заявил Грант, обвинив Москву в передаче ополченцам на востоке Украины «значительного количества передовых вооружений, в том числе танков, БТР и артиллерии».

Постоянный представитель США Саманта Пауэр в свою очередь заявила, что «России следует прекратить лгать и подпитывать этот конфликт (на Украине – прим. РИА «НР»)». По ее утверждению, российская военная техника и ракетные установки размещены на окраинах украинского города Новоазовск. Пауэр обвинила Россию в обстреле позиций украинских военнослужащих в Новоазовске.

«Маски сорваны. Мы видим, что на самом деле представляют собой действия России: намеренные шаги по поддержке сепаратистов на территории другого независимого государства, а теперь и военные действия на их стороне», – сказала Пауэр. Она также заявила, что США продолжат работать над усилением давления на Москву в координации с партнерами по G7 и в ЕС, чтобы побудить ее изменить позицию по Украине.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин отверг обвинения в адрес Москвы, жестко раскритиковал политику Вашингтона в отношении Украины. Дипломат заявил, что США должны признать, что обучают и снабжают украинскую армию.

«Я бы предложил направить послание в Вашингтон: перестаньте заниматься вмешательством в дела суверенных государств, – заявил он. – Перестаньте раскачивать неугодные режимы. Умерьте свои геополитические амбиции». «Тогда не только соседи России, но и многие другие страны по всему миру вздохнут с облегчением», – заключил он.

Также Чуркин заявил, что Вашингтон должен не требовать от Москвы заявлений о действии россиян на востоке Украины, а признать, что обучает и снабжает украинскую армию. Он призвал Вашингтон рассказать, «чем занимаются в здании СНБО Украины десятки американских советников», «сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов» и «откуда у украинских силовиков появились новейшие американские системы вооружения».

Постпред РФ также заявил, что Москва ждет от Киева реальных шагов по урегулированию ситуации на Украине. «Президент Петр Порошенко неоднократно делал миролюбивые заявления. Говорил он и о некоем новом срочном плане по урегулированию, где этот план? Или это все тот же отвлекающий маневр, за которым на самом деле ставка на силовое решение»,– сказал он.

Кроме того, по словам Чуркина, Москва ждет гуманного отношения к задержанным на Украине российским десантникам. Он отметил, что по имеющимся сообщениям, у задержанных бойцов были документы, а оружие не было заряжено: «Не слишком похоже на диверсионную группу в зоне конфликта».

Чуркин напомнил, что «сотни украинских военнослужащих при разных обстоятельствах оказываются на территории России, мы их кормим, поим, лечим и отправляем обратно на Украину». «Надеемся, на столь же гуманное отношение киевских властей и к девяти российским десантникам, о которых так много говорят последние 24 часа»,– сказал Чуркин.

Дипломат также заявил, что СБ ООН заблокировал предложенное делегацией РФ заявление о прекращении огня «под просто несерьезным предлогом». По его словам, «Совет Безопасности в результате деструктивных усилий ряда его членов так и не смог сыграть своей роли» в разрешении украинского кризиса. Отметим, что в ходе заседания СБ ООН постпред Литвы Раймонда Мурмокайте заявила, что в подготовленном Россией проекте документа «не отражены некоторые серьезные вопросы», в том числе о том, что «сепаратисты мешают представлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины».

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 29.08.14

В Сочи закрыли два «Макдоналдса». / В Москве арестованы подозреваемые в раскрашивании звезды на высотке. Украинский руфер опровергает их причастность к арт-перфомансу. / Металлургам Златоуста не разрешили пикетировать в центре Челябинска в день возможного приезда Путина. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки