российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР и ЛНР потребуют особого статуса своих территорий в обмен на сохранение единства Украины Ополченцы сформулировали требования Киеву к минским переговорам

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обнародовали свою единую переговорную позицию к встрече контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, стартующей 1 сентября в Минске. Из документа следует, что сторонники независимости Донецка и Луганска готовы сохранить единство Украины, если Киев признает за народными республиками особый статус и выполнит их требования.

По мнению руководства ДНР И ЛНР, «равноправные переговоры являются единственным приемлемым для народных республик способом разрешения конфликта и восстановления мира». Народные республики призвали украинские власти – «президента, правительство и Верховной раду» принять «в соответствии с духом и буквой женевских договоренностей» законодательные акты, гарантирующие признание Украиной «особого статуса территорий, контролируемых народными республиками», передает РИА «Новости».

Кроме того, представители ДНР И ЛНР заявили о требовании прекращения силовую операцию на юго-востоке Украины для проведения свободных выборов руководителей и депутатов этих республик на принципах независимого народного управления без права досрочного лишения мандата, передает «Интерфакс».

Также ДНР и ЛНР считают необходимым установить особый режим охраны общественного порядка на своих территориях, «в том числе силами специальных формирований вооруженных граждан, а также назначения прокуроров и судей».

Кроме этого, самопровозглашенные республики будут добиваться признания официального статуса русского языка.

Наряду с этим выдвигается требование «безусловной амнистии политзаключенных и участников народного ополчения, а также политических деятелей, депутатов, работников правительств и других структур народных республик».

Среди требований ЛНР и ДНР – восстановление жилья, коммуникаций, транспортной и промышленной инфраструктуры.

Наряду с этим, народные республики потребуют установить для них особый порядок внешнеэкономической деятельности, «учитывающей необходимость углубления экономической интеграции с Россией и Таможенным Союзом».

Также, как считают руководители самопровозглашенных республик, должны быть созданы условия для возвращения беженцев, а также должна быть создана совместная комиссия для выработки договора о мирном урегулировании конфликта и восстановлении Донбасса.

«В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий, при поручительстве ЕС и РФ, народные республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации», – подчеркивается в документе.

ДНР и ЛНР «ради прекращения братоубийственной войны и в целях выполнения взятых на себя в ходе переговоров обязательств» будут подтверждать эти гарантии путем принятия необходимых «законов, актов и деклараций».

Кроме того, представители народных республик отметили, что будут вести переговоры «исключительно вместе и солидарно», воздерживаясь от достижения сепаратных договоренностей.

В Минске сегодня начинается очередной раунд консультаций контактной группы по поиску путей урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Контактная группа представлена экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России на Украине Михаилом Зурабовым, официальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. Самопровозглашенную ДНР на переговорах представляет ее вице-премьер Андрей Пургин.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 01.09.14

Рок-группа «Ляпис Трубецкой» распалась на два коллектива. / СНБО Украины заявляет, что на украинской территории «воюют» не менее 1,6 тыс. российских военных. / «День знаний» в Донецке – без школ, учителей и детей (ДОКУМЕНТ). Денег на восстановление зданий и зарплаты нет – казначейство закрылось. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки