российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ: Режим прекращения огня в Донбассе «в целом» соблюдается

Режим прекращения огня на востоке Украины «в целом» соблюдается. Об этом заявил в понедельник председатель постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер.

«Председательство испытывает чувство удовлетворения от того, что прекращения огня вступило в силу. Оно пока неустойчивое, но важно, что оно есть», – заявил Гремингер. По данным ОБСЕ, следующие дни будут решающими, передает РИА «Новости».

Кроме того, Гремингер заявил, что в пятницу было размещено объявление о найме 250 новых наблюдателей ОБСЕ. «Вклады в виде автомобилей, например, также будут с благодарностью приниматься от государств-членов», – отметил он.

Добавим, что в понедельник, 8 сентября, ОБСЕ планирует провести видеоконференцию с участием представителей Киева, ЛНР и ДНР для организации поставок гуманитарной помощи и обмена пленными, передает ИТАР-ТАСС. По словам Гремингера, консультации состоятся под эгидой контактной группы. «Ожидаем, что сегодня будет проведена видеоконференция с участием Киева и представителей нелегальных вооруженных формирований», – сообщил он. «Нужно решать проблемы с гуманитарной помощью и с обменом пленными», – уточнил дипломат.

Напомним, ОБСЕ в ночь на воскресенье опубликовала протокол, подписанный 5 сентября в Минске по итогам заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Соглашение включает в себя 12 пунктов, которые предполагают двустороннее прекращение огня, принятие Украиной закона об особом статусе ДНР и ЛНР и проведение досрочных выборов.

Проверять выполнение условий соглашения будут 60 наблюдателей ОБСЕ, прибывшие в понедельник на юго-восток Украины.

Несмотря на объявленное в Донбассе в пятницу, 5 сентября, перемирие, ополченцы и украинские силовики сообщают о фактах его нарушениях.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 08.09.14

В Екатеринбурге отпраздновали День народов Среднего Урала. Без губернатора. Представители диаспор обиделись на невнимание со стороны Куйвашева. / Олег Габриелян: Крым вдохнул в Россию национальную идею. Идентичность русской цивилизации не удалось никому разрушить. / Родственники Сердюкова разваливают последнее дело «Оборонсервиса». Сестра и зять экс-министра обороны через арбитраж легализуют хищения из контракта на 10 млрд. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки