российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко: Местные выборы в Донбассе пройдут после восстановления контроля Украиной

Местный выборы в Донбассе должны состояться после восстановления полного украинского контроля над границами территории. Об этом заявил лидер партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

При этом, по его словам, речь идет не о выборах областных советов, а только о выборах местных и городских советов. «Возможно, нам неприятно будет иметь дело с теми, кого там выберут, однако именно с этими людьми можно будет вести дальнейшие переговоры. Да, это будет политическое крыло боевиков (ополченцев – прим. ред. РИА «НР»), но такие переговоры лучше, чем война, забиравшая в последние дни сотни жизни ежедневно», – заявил Луценко.

Он напомнил, что согласно заключению ЦИК, во временно оккупированном Крыму и на территории Донбасса сейчас провести выборы в Верховную Раду невозможно, передает УНИАН. «ЦИК не будет проводить выборы на территориях, где нет представителей украинского государства. Освобожденные территории Донецкой и Луганской областей смогут избрать десятки своих представителей в Верховную Раду Украины. Однако на этих выборах представителей от Донецка, Луганска, Горловки, Красного Луча пока избрано не будет», – отметил Луценко.

«Я не верю Путину и боевикам (ополченцам – прим.) в том, что с завтрашнего дня захваченные территории освободятся и там появится возможность зарегистрироваться кандидатами в депутаты. Поэтому депутаты от этих районов, которые составляют треть Донбасса, будут избраны позже», – заявил он.

Напомним, выборы в Верховную раду на Украине состоятся 26 октября, и ЦИК должен официально установить их результаты не позднее, чем через 15 дней, то есть до 10 ноября включительно. Избирательная кампания стартовала в конце августа.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 15.09.14

В Мосгордуму проходят представители четырех партий и самовыдвиженцы. Москвичи избрали в парламент 40% женщин. / Франция попросила Россию помочь в иракской войне с ИГИЛ. Несмотря на запрет Вашингтона на контакты с Москвой. / Какая неожиданность: более 90 процентов мандатов в райсоветах Челябинска досталось единороссам. Первые выборы по новой схеме признаны состоявшимися. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки