российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд Воронежа отказался выпускать Савченко под залог в 1 млн рублей

Воронежский областной суд отказался выпустить из СИЗО под залог украинскую летчицу Надежду Савченко. Сума залога составила 1 млн рублей.

«Суд постановил решение Советского суда оставить без изменения, жалобу защиты – без удовлетворения», – заявил судья.

Защита предлагала отпустить Савченко под залог – сначала эта сумма равнялась 500 тыс. рублей, затем увеличилась до миллиона, передает РИА «Новости».

Савченко в ходе заседания заявила о желании дать отвод следователю, который, по ее утверждению, «участвовал в ее похищении на Украине», однако от следственной группы на нынешнем заседании никто не присутствовал.

Защита летчицы делает упор на том, что следствию не удалось добыть доказательств причастности Савченко к гибели журналистов. Адвокаты указывают, что «следствие не предоставило ни одного запроса о правовой помощи государству, на территории которого произошло преступление».

Между тем, съезд ВО «Батькивщина» проголосовал за принятие Савченко в партию. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко зачитала заявление Савченко, в котором она попросила принять ее в ряды партии, пишет РБК-Украина. После чего делегаты единогласно приняли Савченко в партию «Батькивщина». Также по предложению председателя партии съезд единогласно проголосовал за избрание Надежды Савченко членом президиума политсовета партии «Батькивщина».

В свою очередь, председатель «Батькивщины» Сергей Соболев заявил, что получение украинской летчицей статуса народного депутата Украины поможет ей выйти на свободу. «Мы должны сделать все возможное, чтобы политзаключенный XXI века Надежда Савченко оказалась на свободе», – подчеркнул политик. Кроме того, нардеп заявил, что фамилия летчицы должна быть включена в список пленных, подлежащих обмену, пишет УНИАН. «Мы будем настаивать на том, что в обмен пленными должны быть включены фамилии таких героев, как Надежда Савченко», – отметил Соболев.

Напомним, украинская сторона ведет переговоры об обмене пленными с ополченцами после подписания соглашения во время встречи контактной группы в Минске 5 сентября. Тогда было принято решение обменивать пленных по принципу «всех на всех».

9 июля российские следователи распространили информацию о задержании украинской летчицы. По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

Воронеж, Татьяна Ильина

Воронеж. Другие новости 15.09.14

Владимир Якушев назвал приоритетные задачи развития регионов. Руководители «тюменской матрешки» наметили ряд совместных проектов. / Нового южноуральского сенатора назначат к 29 сентября. / «Гражданская платформа» требует пересчитать голоса в двух округах Москвы. …из-за нарушений в ходе надомного голосования. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки