российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр Польши отказала Украине в поставках оружия

Польша не будет поставлять оружие Украине. Об этом заявила премьер-министр Польши Эва Копач.

«Вы знаете, я женщина. Представляю, чтобы я сделала, если на улице мужчина размахивал острым инструментом или держал пистолет в руке. Первая мысль: «Там, позади меня, мой дом и мои дети». Поэтому я бы зашла в дом, заперла его и заботилась о моих детях. Польша должна вести себя как умная женщина. Наша безопасность, наша страна, наш дом, наши дети – это наиболее важно», – цитирует wPolityce слова Копач.

Напомним, 15 сентября министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что Варшава готова продавать оружие Украине, если Киев обратится с соответствующей просьбой. «С июля нет эмбарго на поставки оружия на Украину, и у нее нет никаких препятствий, чтобы покупать его у Польши или других стран. Для купли-продажи нужны две стороны. Если Украина выразит такую готовность, наша оборонная промышленность готова реализовать заказ. Это нелегко, так как такие контракты не заключаются в течение нескольких дней», – отмеетил министр.

По его словам, «одна из стран НАТО действительно уже начала поставки оружия на Украину. Семоняк отметил, что страна, которая поставляет оружие – не Польша, однако Варшава тоже «открыта для переговоров и не видит ничего плохого в поставках вооружений Киеву».

Вместе с тем, как сообщает Reuters, в этот же день пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что немецкое правительство не располагает никакой информацией о странах-поставщиках оружия для Киева. «Мы не являемся страной-поставщиком оружия для Киева, и я не знаю, кто бы мог это делать», – заявил Зайберт.

В четверг, обращаясь к Конгрессу США, президент Украины Петр Порошенко также просил предоставить Украине оружие, однако ему отказали. Кроме того, президент США Барак Обама отказал украинскому президенту в предоставлении Украине специального статуса основного союзника вне НАТО.

Варшава, Татьяна Ильина

Варшава. Другие новости 19.09.14

Песков подтвердил, что Москва обсуждает защитные меры киберпространства. «Учитывая полную непредсказуемость США и Евросоюза». / Exxon и «Роснефть» прекратили бурение на арктическом шельфе из-за санкций. «Это большой удар для нефтяной отрасли». / СНБО: Украина не получала никаких данных о третьем гуманитарном конвое. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки