российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке продолжается битва за аэропорт

В районе аэропорта Донецка продолжаются бои, ополченцам удалось продвинуться вглубь территории. Об этом сообщили в штабе ополчения.

«Мы еще немного продвинулись по территории донецкого аэропорта. Пока трудно планировать сроки его полной зачистки», – сообщили в штабе. «Трудности зачистки создают отдельно стоящие здания, которые превращены в огневые укрепленные точки, а также мины и растяжки, установленные в большом количестве», – добавил источник.

В Киеве, в свою очередь, утверждают, что украинским военным удается отбивать атаки в районе аэропорта Донецка, передает РБК-Украина. Так, спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил на брифинге, что «все атаки ополченцев успешно отбиты».

«Боевики в очередной раз нанесли удар из артиллерии и установок «Град» по позициям ВС Украины в районе Донецкого аэропорта и дважды пытались его штурмовать. Все атаки террористов успешно отбиты», – сообщил он.

Между тем, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко пояснил, что ополченцы не освобождают от украинских силовиков аэропорт Донецка, чтобы не нарушить договоренности о режиме прекращения огня.

«Для того чтобы зачистить аэропорт, по большому счету, нам нужно 20 часов, но тогда это будет нарушение мирных договоренностей», – сообщил он, добавив, что в целом ополченцы контролируют зону аэропорта.

Также Захарченко заявил, что сейчас в районе донецкого аэропорта идет бой. По его словам, силовики утром открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ополченцев, которые ответили огнем только после того, как был совершен минометный обстрел города, передают РИА «Новости». «Мы не открываем огонь первыми. И даже когда нас в 06.30 (07.30 мск) утра обстреляли, мы не ответили огнем, а начали отвечать только в 09.00 утра, когда (силовики) стали обстреливать Донецк», – сообщил он.

В целом режим перемирия на востоке Украины, установленный подписанным в Минске меморандумом, соблюдается. Однако ополченцы и силовики обвиняют друг друга в нарушениях. Одним из районов, где регулярно происходят перестрелки, остается донецкий аэропорт. Представители ДНР говорят, что оттуда военными ведется огонь по жилым кварталам Донецка и ополченцы вынуждены стрелять в ответ.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 30.09.14

Завтра Путин определит будущее Интернета в России. / Таможня Украины перешла на экспортно-импортный режим работы с Крымом. / ДНР: Тарута не сможет принять участие в выборах 2 ноября. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки