российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуманитарную помощь из Германии получат только подконтрольные Киеву территории

Власти Украины планируют уже на этой неделе доставить немецкую гуманитарную помощь на восток страны, однако она будет направлена лишь на те территории, которые находятся под контролем украинских силовиков. Об этом сообщил в ходе брифинга официальный представитель СНБО Украины Андрей Лысенко.

«Мы точно знаем, что она будет направлена в те места, которые не контролируются боевиками (ополченцами – прим. ред. РИА «НР»)", – заявил он.

По словам Лысенко, будут определены несколько мест, куда прибудет груз и откуда его будут доставлять в населенные пункты. По его словам, для доставки груза понадобятся ориентировочно несколько дней. «Это несколько дней. Месяц никто уже ждать не будет, помощь нужна уже сегодня», – заявил представитель СНБО.

Конвой везет вещи первой необходимости в зимний период, передает РБК-Украина. «Это обогреватели, палатки и теплые вещи для людей, установки для автоматизированной и автономной подачи электроэнергии, питания, а также другие вещи, в которых нуждаются наши военные и мирные жители, которые находятся на Востоке Украины. И к этой помощи у нас никаких вопросов нет», – сообщил Лысенко.

Распространять гуманитарную помощь будут представители Международного комитета Красного Креста и сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, сообщила информационный координатор национального общества Красного Креста в Украине Галина Поштаренко.

По ее словам, распределять груз будут только после того, как в КК получат официальные списки того, что поступило в гумпомощи. «Из описания предварительного, что там есть, там есть модульная конструкция для домиков, там очень много рабочего материала для починки поврежденных домов. Очень много есть для инвалидов», – заявила Поштаренко.

Напомним, правительство ФРГ по инициативе министра по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера отправило на Украину около 100 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью из 17 немецких городов на сумму около 10 млн евро. По данным журнала Spiegel, немецкие грузовики везут строительные материалы, обогревательные устройства, одеяла и раскладные кровати. Утром 7 октября украинская таможня оформила прохождение гуманитарного конвоя из Германии.

Отметим, что Россия готовит уже четвертый конвой гуманитарной помощи юго-востоку Украины. До этого Россия уже трижды отправляла гуманитарные конвои в эти пострадавшие от боевых действий регионы – два доставили помощь в Луганск, один – в Донецк.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.10.14

Самые крутые слухи недели. «Хочу стать владычицей морскою!». / Мэрия отказалась согласовать «Русский марш» в центре Москвы. / Более 70% москвичей отметили рост цен на продукты питания,– результаты опроса. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки