российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минобороны Украины заявили об убийстве лидера горловских ополченцев «Беса». В ДНР отрицают гибель Игоря Безлера «Безлер жив и постоянно находится на связи»

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявил об убийстве одного из лидеров ополченцев Донбасса Игоря Безлера российскими спецслужбами.

«По имеющейся информации, был ликвидирован Игорь «Бес» Безлер», – написал он в своем Facebook*.

«Причиной убийства стал отказ подчиниться российскому военному командованию и публично признать территорию Горловки-Макеевки, которая контролируется сепаратистами (ополченцами – прим. ред. РИА «НР»), территорией Украины», – утверждает Данилюк.

В то же время, спикер парламента самопровозглашенной «Новороссии» Олег Царев опроверг информацию о гибели Игоря Безлера. Он заявил, что Безлер жив, и информация о его гибели – ложная, передает РБК-Украина.

Заявление Данилюка опроверг и руководитель международной службы политического отдела Минобороны ДНР Владислав Бриг. «У нас нет такой информации, что с ним что-то произошло. Если это написал Данилюк, то, скорее всего, это утка», – заявил он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Позднее пресс-секретарь Игоря Безлера Алена Романова заявила «Газете.Ru», что он жив и постоянно находится на связи. «Он жив, здоров. Я с ним на связи. Украинские спецслужбы хотят спровоцировать наше заявление, какое именно, я говорить не буду», – заявила она.

Игорь Безлер по прозвищу «Бес» – один из лидеров донецких ополченцев, командир «Народного ополчения» в Горловке. 1 ноября Игорь Стрелков (Гиркин) сообщал о том, что Безлер якобы ушел в отставку и покинул самопровозглашенную республику.

Игорь Безлер родился в 1965 году в Симферополе. Обучался в Военной академии имени Дзержинского. Несколько лет назад был уволен в запас из Вооруженных сил России в звании подполковника.

После смены власти в Украине уехал в Крым, а затем вернулся в Горловку. Служба безопасности Украины называла Безлера «российским диверсантом».

Отметим, что Генеральная прокуратура Украины подозревает Игоря Гиркина (Стрелкова) и Игоря Безлера в умышленном убийстве украинских активистов. Как сообщается на сайте прокуратуры, Стрелков и Безлер подозреваются в «незаконном лишении свободы, похищении, пытках, умышленном убийстве проукраинских активистов». Также сообщается, что в настоящее время принимаются меры, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.11.14

Депутаты хотят увеличить налог на продажу недвижимости. Поправки могут привести к росту цен и увести рынок в тень, считают эксперты. / В Минобороны РФ назвали провокацией сообщения о переброске российских войск к Украине. / Судьбу «пьяного» главы Сысертской ТИК решит то ли прокуратура, то ли полиция. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки