российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители ОБСЕ утверждают, что видели три колонны военной техники под Донецком ЕС требует от Москвы «вывода войск и боевой техники» с Украины

Под Донецком наблюдатели ОБСЕ сообщают о перемещении военной техники без опознавательных знаков. Представители миссии утверждают, что колонны бронетехники двигались по дорогам Донбасса 8 и 9 ноября.

В докладе Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ, размещенном на официальном сайте организации в ночь с воскресенья на понедельник, отмечается, что 9 ноября в 11:20 около Свердлова (в 15 километрах к востоку от Донецка) представители миссии видели колонну из 17 зеленых грузовиков «ЗиЛ» без опознавательных знаков, двигавшихся на запад. «Пять из них везли на буксире установки «Град» (реактивные системы залпового огня). На двух из них были установлены ящики с боеприпасами», – говорится в докладе организации.

«В 11:35 на дороге Н-21 рядом с Зугрэсом (в 41 километрах к востоку от Донецка) Специальная наблюдательная миссия видела еще одну колонну, на этот раз из 17 зеленых грузовиков «КамАЗ» без опознавательных знаков, также двигавшихся на запад. Двенадцать из них везли на буксире 122-миллиметровые гаубицы», – говорится в отчете наблюдателей.

Миссия сообщила, что не наблюдала в этих машинах людей в военной форме, передает РИА «Новости». ОБСЕ отмечает, что обе колонны двигались на запад и что это уже второе за двое суток передвижения военной техники на территории, подконтрольной ДНР. При этом в условиях возобновления боевых действий в Донецкой области с обеих сторон, ОБСЕ пока не сделала ни одного доклада о перемещении военной техники на территориях, подконтрольных украинским силовикам.

Также ОБСЕ в предыдущем докладе в субботу утверждала, что представители миссии видели в районе Макеевки в Донецкой области колонну из более чем 40 грузовиков и цистерн без опознавательных знаков, а также девять танков в самом Донецке. При этом организация признает, что не имеет представления о том, что находилось в машинах.

В ответ на это заявление замкомандующего донецким ополчением Эдуард Басурин сообщил, что замеченная ОБСЕ в субботу техника принадлежит ДНР, а ее движение обусловлено необходимостью ротации частей ополчения в связи с ужесточением обстрелов позиций ДНР и жилых районов Донецка украинскими силовиками, которые применяют РСЗО «Град» и «Ураган», минометы, гаубицы и зажигательные снаряды. «Эта колонна принадлежит ополчению – а что еще это может быть? Все мы слышим стрельбу (артиллерийскую) по городу, в этой связи возникает необходимость ротировать части ополчения, менять позиции. Колонну переместили из тактических соображений», – сообщил Басурин.

По его словам, подкрепления пришли в Донецк из других районов ДНР. «Линия фронта у нас очень большая, части разбросаны в разных районах. Из одного из них и пришла колонна», – заверил Басурин.

Доклад ОБСЕ 9 ноября прокомментировала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она призвала Москву «вывести находящиеся под ее контролем войска, вооружения и боевую технику с территории Украины».

По словам Могерини, Россия также должна в полной мере «использовать свое влияние, чтобы обеспечить добросовестное выполнение сепаратистами обязательств, взятых на себя в Минске», передает dw.de. Глава внешнеполитического ведомства ЕС призвала «все стороны» конфликта на Украине «продемонстрировать максимальную сдержанность» с тем, чтобы «избежать новой эскалации боевых действий».

По ее словам, всем участникам противостояния следует «строго придерживаться обязательств, взятых на себя в рамках минского протокола и меморандума, а также вновь подключиться к поиску мирного сбалансированного решения, основанного на уважении к независимости, суверенитету и территориальной целостности» Украины.

В свою очередь, Совет национальной безопасности США также выразил обеспокоенность в связи с докладом миссии. Так, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Бернадетт Механ призвала Российскую Федерацию прекратить поставки вооружений боевикам на востоке Украины. «Мы очень обеспокоены обострением противостояния на востоке Украины, а также многочисленными данными о том, что сепаратисты (ополченцы – прим. ред. РИА «НР»), поддерживаемые и обеспечиваемые Россией, перевозят в конвоях тяжелое вооружение и танки на передовую конфликта», – отметила она, передает «Радио Свобода».

Механ добавила, что любые попытки ополченцев захватить новые территории будут «вопиющим нарушением минских договоренностей».

Отметим, что страны запада неоднократно обвиняли Россию в переброске военной техники и военнослужащих на территорию Украины. В Министерстве обороны такие заявления называют провокационными. «Данные заявления были сделаны со ссылкой на некие «сообщения», без предъявления фактических доказательств. Не говоря даже о набивших оскомину традиционных «аргументах» в виде слухов из социальных сетей», – отметили в ведомстве.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 10.11.14

На Украине взорвали паб, где собирали деньги для бойцов нацгвардии. Пострадало 11 человек. / Власти России успокаивают население: девальвация рубля не приведет к скачку цен на продукты. / Театр одного актера, или сам себе режиссер. Вследствие забастовки техперсонала итальянского государственного телевидения РАИ, прямой эфир заменили повторами, за исключением интервью премьер-министра Маттео Ренци программе «Ballarò».... Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки