российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готовит к отправке в Донбасс седьмой гуманитарный конвой МИД Украины утверждает, что гумконвои перевозят оружие

МЧС России начало формировать седьмую автоколонну с гуманитарной помощью для Донбасса. Об этом сообщил замглавы ведомства Владимир Степанов.

По его словам, все грузы, которые будут направлены в Донецк и Луганск, сосредотачиваются в Ростовской области. «Они доставляются из различных регионов РФ, сбор гуманитарной помощи осуществляется во взаимодействии с субъектами РФ», – отметил замглавы МЧС. Он уточнил, что грузы в том числе отправляются грузовыми автомобилями МЧС из Ногинского спасательного центра, передает ТАСС. В частности, в среду, 12 ноября, порядка 10 грузовых автомашин отправились в Ростовскую область. «Колонна будет формироваться в этом регионе, как только грузы будут собраны в необходимом количестве, она отправится в Донбасс», – отметил Степанов.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что все процедуры отправки колонны согласовываются с Международным Красным Крестом и украинской стороной». «Все процедуры мы выполняем неукоснительно», – подчеркнул он.

В то же время, в Министерстве иностранных дел Украины считают, что пора отказаться от формулировки «гуманитарный конвой» для обозначения российских колонн, которые приезжают в Донбасс. «Не существует никаких гуманитарных конвоев», – заявил спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник, 11 ноября.

По его словам, Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований, передает Корреспондент.net. «Россия решила, что таким образом (называя колонны «гуманитарным конвоем») будет решать свои пропагандистские цели, перемещая их публично. Все другие конвои передвигаются непублично. Поэтому я бы поставил знак равенства между колоннами военной техники и этими «гуманитарными конвоями», поскольку задача их – дестабилизация ситуации в Украине, поддержка террористов (ополченцев – прим. ред. РИА «НР») и обеспечение их всем тем, что помогает им вести войну», – отметил Перебийнис.

Напомним, что Россия готовит к отправке уже седьмой гуманитарный конвой для жителей Донецкой и Луганской областей. По данным МЧС России, всего с 23 августа по 4 ноября шестью колоннами в Донецкую и Луганскую области было доставлено более 8 тыс. тонн гуманитарного груза, в который вошли продукты питания, медикаменты, одежда, топливо, стройматериалы и другие предметы первой необходимости.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 12.11.14

«Русский бунт» реален без Путина. Сегодня власть умеет «сливать» протестные настроения. / Акция протеста медиков расширилась до 40 регионов России. Врачи выйдут против «реформы» здравоохранения. / В разговоре с канцлером ФРГ Порошенко обвинил ополченцев в отказе от Минского протокола. Совбез ООН готовится к экстренному заседанию по украинскому вопросу. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки