российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Южной Осетии поручил установить дипотношения с ДНР и ЛНР

Южная Осетия признает независимость Донецкой и Луганской народных республик и намерена установить дипломатические отношения с самопровозглашенными государствами. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, выступая в эфире государственной телерадиокомпании.

«Народ Южной Осетии прошел по тому же пути, что и население Донбасса. Мы своими глазами видели ужасы войны и не могли не поддержать людей, которые к нам обратились за помощью и признанием», – сказал Тибилов, добавив, что уже распорядился о том, чтобы дипведомство республики приступило к реализации указов о признании независимости ДНР и ЛНР.

«МИД Южной Осетии поручено держать руку на пульсе, установить дипломатические и другие отношения с этими государствами», – отметил глава республики.

Кроме того, Тибилов сообщил о том, что дипломаты Южной Осетии уже работают со странами Латинской Америки и Африки. «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Однако нам приходиться действовать осторожно», – сказал глава ЮО.

Напомним, Луганск и Донецк обратились к ряду стран, в том числе и к Южной Осетии и России, с просьбой признать независимость ЛНР и ДНР в начале июня. Указ о признании независимости самопровозглашенных республик Леонид Тибилов подписал в конце июня.

Отметим, сама Южная Осетия не признана как независимое государство странами Запада и ООН. Вопрос о международно-правовом статусе Южной Осетии является спорным: независимость республики признана четырьмя государствами-членами ООН – Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру, частично признанной Абхазией и непризнанными ПМР, НКР, ДНР и ЛНР.

Цхинвал, Зоя Осколкова

Цхинвал. Другие новости 12.11.14

У РФС не нашлось денег для зарплаты Фабио Капелло. / В Госдуме посоветовали заселять пустые деревни трудолюбивыми китайцами, корейцами и японцами. / Екатеринбург готовит электронный референдум по «расчлененке»: опрос уже на подходе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки