российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы ДНР сообщили, что «Правый сектор» покинул аэропорт Донецка

Штаб ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики подтвердил, что бойцы радикального «Правого сектора» покинули аэропорт украинского Донецка.

«Насколько мы знаем от нашей разведки, отряд «Правого сектора» действительно отступил из аэропорта. О причинах не знаем», – сообщил в интервью РИА «Новости» представитель штаба. По его словам, ополченцы взяли под контроль здание пожарной части и пожарную вышку, которая позволяет контролировать дорогу к аэропорту из Песок, где остаются значительные силы украинской армии и Нацгвардии.

В настоящее время, по данным собеседника агентства, силовики остаются на северной окраине аэропорта, также они продолжают обстрел позиций ополченцев и прилегающих жилых районов из артиллерии. «Со стороны Авдеевки и села Опытное идет обстрел из «Градов», минометов и САУ, используются зажигательные снаряды… Также силовики пытались совершить танковый прорыв на территорию аэропорта со стороны Ясиноватского района, в бою уничтожены два БТР и один танк силовиков», – сообщил представитель штаба.

Отметим, что в среду, 12 ноября, представители «Правого сектора» заявили, что бойцы штурмовой роты 5-го отдельного батальона «Правый сектор», которые обороняли Донецкий аэропорт, вернулись на базу, стратегический объект контролируют украинские военные.

Между тем, обстрел Донецка и пригородов продолжается. По данным заместителя командующего ополчением Эдуарда Басурина, шесть частных домов в Петровском районе Донецка пострадали от артиллерийских обстрелов в среду. «Шесть частных домов в Петровском районе разрушены. Характерно, что дома находятся на пяти разных улицах, то есть обстрел велся «по площадям», – сообщил он.

По его данным, обстрел велся со стороны райцентра Марьинка, остающегося под контролем силовиков. Информация о человеческих жертвах сейчас уточняется.

В свою очередь, украинские силовики сообщили, что за минувшие сутки в зоне силовой операции погибли четверо украинских военных, 18 получили ранения. «В боях за независимость и территориальную целостность Украины мы потеряли четырех военнослужащих, еще восемнадцать получили ранения. Все раненые направлены в медицинские учреждения, где им оказывается квалифицированная помощь», – говорится в сообщении пресс-центра операции.

Также силовики заявили, что ополченцы за сутки 44 раза обстреляли позиции украинских военных. «В течение суток, нарушая условия перемирия, боевики совершили сорок четыре обстрела», – говорится в сообщении пресс-центра силовой операции. В частности, ночью боевики обстреляли позиции силовиков вблизи Песков и Николаевки. Из стрелкового оружия ополченцы обстреляли блокпосты в районе Дебальцево, из минометов – украинские войска в районе Каменки и Павлополя.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 13.11.14

Бородай: «Если Стрелкова кто-то и уходил, то я его и уходил». Экс-премьер ДНР допустил вхождение Новороссии в состав России. / Власти Москвы готовы отдать за точный прогноз погоды более 50 млн рублей. / Милонов хочет запретить свадьбы в карнавальных костюмах (ВИДЕО по теме). Нужен «традиционный дресс-код», считает он. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки