российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве отвергли призыв ополченцев возобновить переговоры о мире: «Минска-2 не будет»

В Киеве назвали неприемлемым предложение лидеров ДНР и ЛНР о срочном созыве нового раунда минских переговоров по урегулированию украинского кризиса. Такое заявление сделал советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский.

«Минска-2 не будет, – сказал он в эфире телеканала «1+1». – У нас есть Минск-1 и те договоренности, которые нужно выполнять и которые террористы (ополченцы – прим. РИА «НР») не выполняют».

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба добавил, что, согласно минскому протоколу, сепаратисты должны возобновить обмен пленными, соблюдать режим прекращения огня и передать контроль над границей с Россией украинским силовикам.

Накануне официальный представитель ДНР Денис Пушилин призвал в срочном порядке возобновить переговоры в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины.

«Мы настаиваем на том, что минская группа должна собраться незамедлительно с приглашением представителей ОБСЕ, Украины и России», – говорится в заявлении Пушилина, размещенном на сайте правительства и Народного совета ДНР. По его словам, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик «готовы в ближайшие дни выехать в Минск и приступить к работе».

Ранее вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин и председатель народного совета ЛНР Алексей Корякин заявили, что на очередных минских консультациях представители республик предложат новую редакцию минского протокола. Новый документ необходим в связи с тем, что «Украина в одностороннем порядке аннулировала минский протокол, отозвав законы об особом статусе Донбасса и об амнистии», считают Корякин и Пургин.

Напомним, что 5 сентября в Минске представители самопровозглашенных республик в Донбассе и центральных киевских властей подписали документы об установлении режима прекращения огня. Однако, судя по сводкам из Донбасса и Киева, боевые действия продолжаются. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в несоблюдении минских договоренностей.

Киев – Донецк, Наталья Петрова

Киев – Донецк. Другие новости 13.11.14

Челябинцы выйдут на митинг против падения курса рубля и политики Центробанка. / The National Interest: НАТО ожидает внутренний раскол. Все больше стран Альянса живут с «авторитаризмом в стиле Путина». / Нефть упала в цене ниже $79. Спекулянты ополчились на «черное золото». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки