российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Конфликт на востоке Украины зашел в тупик, но из него есть выход Президент РФ рассказал, откуда у ополченцев Донбасса оружие

Президент России Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что будущее у Украины есть только в случае федерализации. Он не понимает, почему Киев отказывается от возможности федерализации страны. Кроме того, глава российского государства признал, что минские договоренности по разрешению кризиса на востоке Украины выполняются не в полной мере обеими сторонами. При этом Путин ушел от прямого ответа на вопрос о поддержке Россией донбасских ополченцев оружием. По словам президента РФ, намного важнее вопрос использования Киевом армии и тяжелого вооружения, чем сведения о том, откуда ополченцы получают оружие и боевую технику. Путин также заявил, что Россия не позволит уничтожить центральным властям Украины всех своих политических противников. По его оценке, украинский кризис зашел в тупик, но из него можно выйти. При этом он признал, что у Москвы мало аргументов в разговоре с ополченцами. Российский лидер затронул и ситуацию вокруг присоединения Крыма к России, назвал реакцию Запада на это событие «неадекватной».

Путин ответил положительно на вопрос, если ли будущее у Украины. «Я думаю, конечно, есть. Это большая страна, большой народ, 43-44 миллиона человек населения. Это большая европейская страна с европейской культурой», – заявил президент РФ, чьи слова цитирует пресс-служба Кремля. «Не хватает только одного… понимания того, что чтобы быть успешными, стабильными, процветающими, нужно, чтобы все люди, которые на этой территории проживают, на каком бы языке они ни говорили (венгерском, русском, украинском либо польском), чувствовали, что эта территория – их Родина», – считает Путин.

Глава российского государства признался, что не понимает «такого нежелания некоторых политических сил на Украине даже слушать о возможности федерализации».

«Мы сейчас слышим о том, что речь может идти не о федерализации, а о децентрализации. Это же всё игра словами. Надо понять, что вкладывается в эти понятия: децентрализация, федерализация, регионализация. Можно напридумывать ещё десяток слов. Нужно, чтобы люди, проживающие на территориях, поняли, что они на что-то имеют права, что они что-то могут решать самостоятельно в своей жизни», – подчеркнул Путин.

Президент РФ высказал опасение, что Украина может скатиться в неонацизм, что обернется «катастрофой для украинского народа».

«Ну как, если люди со свастикой на рукаве ходят? Или на касках некоторых боевых подразделений, которые воюют сейчас на востоке Украины, мы видим знаки СС?, – отметил он. – Если это цивилизованное государство, власти-то куда смотрят? Хотя бы сняли эту униформу, заставили бы националистов снять эти знаки».

Катастрофой Путин назвал и поддержку Западом русофобских настроений. «Нам все время говорят: пророссийские сепаратисты должны сделать то, должны сделать это, вы повлияйте так и сделайте так. Я все время спрашиваю: «А вы что сделали, чтобы повлиять на ваших клиентов в Киеве? Что вы то сделали? Вы что, только поддерживаете какие-то русофобские настроения?" – сказал российский лидер.

Путин признал, что минский протокол выполняется не полностью. По его словам, минские соглашения возникли «только потому, что мы, Россия, активно включились в эту работу, провели работу и с ополчением Донбасса, то есть юго-востока Украины, убедили их в том, что они должны пойти на определённые договорённости». «Если бы мы этого не делали, этого бы просто не произошло», – подчеркнул Путин.

В то же время президент РФ признался, что его настораживает, когда России отводят особую роль в решении тех или иных кризисов, в том числе украинского. «Мы много раз слышали, что в России ключ от решения сирийской проблемы, у нас особые возможности в решении какой-то другой проблемы, третьей проблемы или украинской проблемы. У меня всегда возникает подозрение, что на нас хотят переложить ответственность и хотят, чтобы мы за что-то дополнительно заплатили. Мы этого не хотим», – сказал он. По его словам, разговоры о том, что Россия имеет «особые возможности в решении одного кризиса, второго или третьего» – «это всегда напрягает, всегда настораживает».

Путин отметил, что минские договоренности не соблюдают обе стороны конфликта. Он пояснил, что представители ополчения и украинских силовиков не покидают некоторые населенные пункты.

«Действительно часть населённых пунктов, допустим, которые должны оставить окружённые формирования ополчения, ими не оставляются, – сказал российский лидер. – Знаете, почему? Я Вам прямо скажу, здесь и секрета нет, потому что люди, которые воюют с армией Украины, говорят: «Это наши деревни, мы родом оттуда. Там живут наши семьи, наши близкие люди. Если мы уйдём, зайдут националистические батальоны, всех убьют. Мы отсюда не уйдём, хоть убейте нас сами».

«Конечно, мы убеждаем, мы разговариваем, но когда говорят такие вещи, знаете, аргументов-то немного», – подчеркнул президент РФ.

По словам Путина, «но и украинская армия не освобождает некоторые пункты, из которых она должна была уйти».

«Но если центральные украинские власти хотят определить не линию разграничения, что на сегодняшний день очень важно, чтобы прекратить обстрел и убийства, а хотят сохранить территориальную целостность своей страны, то не важно, конкретная деревня или населённый пункт, важно прекратить немедленно кровопролитие, взаимные обстрелы, создать условия для начала политического диалога. Вот что важно. Вот этого нет – нет политического диалога», – заявил он.

По оценке Путина, сейчас ситуация зашла в тупик. Всю ответственность за кровопролитный конфликт на востоке Украины он возложил на официальный Киев. По его словам, после того как в Донбассе не поддержали «переворот» в Киеве, власти, вместо того, чтобы начать диалог, стали арестовывать активистов по ночам.

«Как только пошли аресты по ночам, люди на юго-востоке взялись за оружие. Как только они взялись за оружие, вместо того чтобы остановиться (власти-то должны быть помудрее) и начать этот диалог, послали армию, авиацию, танки, системы залпового огня. И все зашло в тупик в конце концов», – сказал Путин, отметив, что из него можно выйти, создав условия для начала диалога с ополченцами.

Отвечая на вопрос, есть ли у него какое-либо новое предложения для решения украинского кризиса, Путин подчеркнул, что выход надо искать вместе, добиваясь сближения позиции сторон. «Давайте сближать позиции сторон. Давайте будем добиваться (я сейчас скажу вещи, которые, может быть, и не всем у нас понравятся) какого-то единого политического пространства на этих территориях», – заявил он, подчеркнув, что Москва готова двигаться в этом направлении.

Между тем Путин ушел от прямого ответа на просьбу прокомментировать заявление киевских властей о том, что Россия якобы поддерживает ополченцев вооружением и направляет на восток Украины своих военнослужащих. «Откуда у них и бронетехника, и артиллерийские системы? В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя с их точки зрения, всегда найдут вооружение», – отметил российский лидер.

В то же время Путин заявил, что «нельзя смотреть на проблему в одностороннем порядке». Он обратил внимание, что сейчас никто не говорит о том, что «Киев послал в Донбасс армию и применяет даже баллистические ракеты».

«Ни слова. Это что значит? Это о чём говорит? Это говорит о том, что вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим», – заявил президент РФ.

Президент РФ затронул и тему присоединения Крыма к России. Он считает реакцию Запада на это событие «неадекватной».

«Мы считаем эту реакцию абсолютно неадекватной тому, что произошло», – заявил Путин, добавив, что у него это не вызывает «ничего, кроме удивления». По его мнению, международное право – это «прежде всего устав Организации объединенных наций, это международная практика и объяснение этой практики соответствующими международными инстанциями».

«И потом, у нас есть яркий и свежий прецедент – прецедент Косово», – напомнил российский лидер. «Там было сказано самое главное, что при решении вопроса о самоопределении народ, проживающий на определенной территории, не должен запрашивать мнение центральных властей своего государства, где они находятся в настоящий момент. Разрешения центральных властей, правительства страны на проведение соответствующих процедур по самоопределению не требуется. Вот что самое главное», – пояснил он.

По словам Путина, он «глубоко убежден», что Москва не допустила никаких нарушений международного права.

«Да, я не скрываю, конечно, это факт, мы никогда его не скрывали, наши вооруженные силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к тому, как они хотят определить свое будущее и будущее своих детей», – заявил президент.

Путин подчеркнул, что Косово объявило о своей независимости только решением парламента. В Крыму же «люди не только решение парламента объявили, они вышли на референдум, и он был просто сногсшибательным по результатам», заявил он.

Напомним, что изначально Россия не признавала, что люди в военной форме без опознавательных знаков в Крыму, которых называли «вежливыми людьми» и «зелеными человечками», являются российскими военнослужащими. Путин называл этих людей «местными силами самообороны». Президент РФ признала наличие российских военных в Крыму во время «прямой линии» в апреле 2014 года, после референдума на полуострове.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.11.14

Дмитрий Линтер: Наши пропагандистские шедевры достойны Голливуда. Но внутри страны эффективность пропаганды слишком низкая. / В Югре изменят кадровую политику в отношении чиновников. Большое внимание решено уделять подготовке кандидатов уже со школьного возраста. / Начальники генштабов шести республик бывшего СССР собрались в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки