российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Киев готовит военное вторжение в Донбасс Экономическая блокада ДНР и ЛНР – подготовка к очередному нападению, считает глава МИДа РФ

Указ президента Украины Петра Порошенко об экономической блокаде Донбасса может быть подготовкой для военного вторжения на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на «правительственном часе» в Госдуме 19 ноября.

«Есть такая мысль, что за этим указом стоят не только и не столько стремление экономически и социально задушить юго-восток, но подготовить почву для очередного военного вторжения и для очередной попытки силовым путем эту проблему решить», – заявил глава МИДа.

Как отметил Лавров, решение лишить население социальных выплат «создает для людей трагедию и усугубляет их и без того тяжелое положение», сообщает «Интерфакс».

«Партия войны в Киеве стремится исключить ДНР и ЛНР из переговорного процесса и заставить Запад добиваться согласия России выступать в качестве стороны конфликта», – заявил министр. Он отметил, что эта политика не имеет шансов на успех.

Лавров также заявил, что Москва в качестве первого шага в урегулировании украинского кризиса призывает наладить контакты между Киевом и представителями Донбасса.

«В качестве ближайшего шага призываем наладить устойчивые контакты между Киевом и представителями Донбасса с целью выхода на взаимоприемлемые договоренности. Запад должен стимулировать этот процесс, а не стремиться безоглядно поддерживать все, что делает партия войны в Киеве, закрывая глаза на вопиющие нарушения прав человека, откровенное беззаконие и военные преступления», – заявил глава МИДа.

Лавров назвал конфликт на востоке Украины итогом политики Запада по укреплению безопасности в ущерб другим. «Украинский кризис стал следствием проводившейся западными государствами в течение последней четверти века политики укрепления собственной безопасности в ущерб безопасности других, расширения контролируемого ими геополитического пространства», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко 14 ноября ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября, согласно которому Нацбанку Украины поручено прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне силовой операции в Донецкой и Луганской областях. Документ также предусматривает сворачивание работы госпредприятий и учреждений в зоне проведения силовой операции.

Спикер парламента самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Корякин заявил, что Порошенко своим указом вывел Украину из минского диалога. Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал решение Киева «фактическим актом о геноциде и разорении нашего народа». По мнению президента РФ Владимира Путина, данный указ – большая ошибка. «Зачем сегодняшние киевские власти своей рукой отрезают эти территории – я не понимаю. То есть понять можно – деньги экономят, – но это не тот случай и не то время, когда нужно на этом экономить», – заявил российский лидер. Он напомнил о том, что РФ во время контртеррористических операций на Северном Кавказе, «не прекращала выплачивать пенсии и социальные пособия населению, а впоследствии стала субсидировать Чеченскую Республику и тем самым показала свое отношение и ответственность перед гражданами».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.11.14

Исследователь гениталий Аполлона хочет обязать все население пройти биометрическую регистрацию. Любой чиновник сможет мгновенно получить доступ ко всем личным данным и биографии гражданина. / Киев отказался от дуэли с главой ЛНР, посчитав вызов Плотницкого возмутительным. / Путин и Кощей: президенту подсунули псевдоброневики «второй свежести» (ФОТО). Предназначено для обязательного прочтения Путину, Шойгу и Рогозину. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки