российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«А я думал, по всей стране началось...». В постсоветской России начали запрещать политические анекдоты «Бородатым» шуткам прописали в Удмуртии 282 статью

В современной России начали уголовно преследовать за анекдоты. Впервые это случилось в середине ноября в Ижевске. «Бородатый» анекдот про побитых евреев в автобусе («а я думал, по всей стране началось...»), модифицированный рассказчиком в анекдот про кавказцев, удмуртский районный прокурор, эксперты-лингвисты, а затем и суд квалифицировали по ч. 1 ст. 282 УК РФ «возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признаку национальной принадлежности и вероисповедания».

12 ноября Верховный суд Удмуртии рассмотрел два гражданских дела по искам прокурора Индустриального района Ижевска о признании экстремистскими древнего анекдота и демотиватора («Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке» с фотографией четверых молодых людей, изобразивших руками свастику).

Анекдот, начинающийся фразой «Суд. Дело об избиении кавказца…», представляет собой переложение популярного советского анекдота, только вместо еврея потерпевшим выступает кавказец. По сюжету оригинального анекдота интеллигентному пассажиру автобуса наступает на ногу еврей, и он решает ударить наступившего, если через пять минут тот не уберет ногу. А другой пассажир, видя, что интеллигент посматривает то на часы, то на еврея, а потом бьет еврея, решает, что «по всей стране началось», и тоже подключается к драке.

Районный прокурор обнаружил демотиватор и анекдот в посте ижевчанина в соцсети «ВКонтакте». Психолого-лингвистическая экспертиза заключила, что советских времен анекдот «направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признаку национальной принадлежности, вероисповедания». А демотиватор с четырьмя парами скрещенных рук «содержит прямой призыв к объединению усилий под символикой национального социализма фашистской Германии».

Районным судом иски прокурора были удовлетворены, указанные материалы признаны экстремистскими. Не согласившись с данными решениями, гражданин, разместивший информацию, оспорил решения районного суда в Верховный суд республики, ссылаясь на недоказанность прокурором того, факта, что распространенные им материалы носили противоправный характер, говорится в сообщении удмуртской прокуратуры.

Верховный суд оставил без изменения решение районного суда и отказался удовлетворить апелляционную жалобу.

Действия удмуртского надзорного органа и судов сочли чрезмерными даже правозащитники из «Совы», обычно крайне болезненно реагирующие на «расистские» поводы. «Запрещать этот демотиватор нет смысла, т.к. любые изображения свастики и так запрещены...Второй материал под названием – «Суд. Дело об избиении кавказца…» – это анекдот, который, хоть и имеет ксенофобный оттенок, не содержит прямых опасных призывов к насилию» – оценили усилия удмуртских госорганов в информационно-аналитическом центре «Сова». По мнению представителей «Совы», публикацию демотиватора следует квалифицировать по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики), а рассказчик анекдота в принципе не может преследоваться по 282 статье.

Однако теперь анекдот возрастом в несколько десятилетий и демотиватор будут внесены в федеральный список экстремистских материалов, формируемый Минюстом России.

Уголовные дела за политические анекдоты массово возбуждались лишь во времена СССР, причем для разных категорий граждан и в разное время наказания могли сильно различаться. Например, в годы Великой Отечественной войны начальник санчасти, военврач 3 ранга Семен Еремин был расстрелян в Ленинграде в сентябре 1941 года «за контрреволюционные анекдоты». В мирное время, в 1936 году, гражданский селянин-счетовод Николай Алаев за это же преступление («за распространение анекдотов контрреволюционного характера, оскорбление руководителей ВКП(б) и Советского правительства») был приговорен лишь к двум годам лишения свободы. В период «застоя» госорганы действовали гораздо мягче, но столь же хаотично-избирательно. Политические анекдоты, рассказанные публично, могли стоить рассказчику как уголовного наказания с реальным лишением свободы, так и «всего лишь» увольнения с работы.

Одну из первых попыток преследования за политические анекдоты в современной России стал эпизод 2007 года, о котором сообщает проект «Мемориала» hro.org. В 2007 году УФСБ Новосибирской области сочло незаконной агитацией анекдоты о Владимире Путине и «Единой России», опубликованные в коммунистической газете «За народную власть!». Тогда глава областного управления ФСБ Шарманов направил письмо в местный избирком, сообщая: «В результате организационно-розыскных мероприятий по линии защиты конституционного строя установлен факт незаконной агитационной деятельности со стороны представителей НОО КПРФ...материалы газеты посвящены компрометации ряда политических партий». Недовольство чекистов вызвали «анекдоты от Зюганова», «в которых в некорректной форме упомянуты «Единая Россия», «Справедливая Россия» и президент РФ Путин В.В. В ответ лидер КПРФ Геннадий Зюганов отправил письмо директору ФСБ Николаю Патрушеву вместе с экземпляром книги «100 анекдотов от Зюганова» и понадеялся, что чувство юмора в ФСБ «остается на высоком уровне».

Ижевск – Москва, Алексей Усов

Ижевск – Москва. Другие новости 19.11.14

Самые крутые слухи недели. Римские легионеры на наших галерах. / Только ОДКБ и Таможенный союз способны спасти Киргизию. Политика упреждения и сотрудничества поможет остановить ИГИЛ и не допустить демократический халифат. / Путин озвучил условия сотрудничества с США. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки