российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС отрицает заявление об автономии Донбасса Могерини не говорила об особом статусе для востока Украины, утверждает Косьянчич

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини не говорила, что Евросоюз ожидает от Киева предоставления автономии восточным регионам Украины. Такое заявление сделала ее пресс-секретарь Майя Косьянчич.

Косьянчич утверждает, что австрийская газета Kurier привела искаженные цитаты Могерини. «Это интервью было сделано еще до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу и нам не понятно, почему оно вышло в свет только сейчас», – сказала пресс-секретарь, сообщает украинская «Европейская правда», получившая ответ от пресс-секретаря на соответствующий запрос. При этом она отметила, что интервью Могерини записывалось на английском языке и при переводе могли возникнуть ошибки.

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС также заявила, что на самом деле Могерини говорила, что ожидает выполнения Минского соглашения и о реформах, включая децентрализацию.

Накануне австрийская Kurier, ссылаясь на главу дипломатии ЕС, сообщила о том, что Евросоюз ожидает от Украины предоставления особого статуса для Донбасса. В опубликованном изданием интервью процитированы слова Могерини о том, что ЕС ожидает от Киева уважения к культуре и языку людей, предоставления автономии для востока страны и проведения институциональных реформ.

Могерини также отметила, что сейчас есть много беженцев с востока Украины, и гуманитарная помощь имеет решающее значение.

На вопрос о том, совершал ли Евросоюз ошибки в украинском конфликте, верховный представитель ЕС по иностранным делам отметила, что диалог, который сейчас ведется между Евросоюзом, Украиной и Россией должен был начаться раньше.

Могерини полагает, что реализация планов по новому построению отношений с Россией будет сильно зависеть от самой России. «Россия имеет тесные связи с ЕС, и это имеет очень прочное основание в нашей географии, истории, культуре, экономике и энергетике. Но поведение России по отношению к Украине не сочетается с партнерством с ЕС», – сказала она, добавив, что «потребуется перезагрузка».

«Россия является стратегической страной, но сейчас она не является стратегическим партнером. Россия несет ответственность за безопасность на юго-востоке Украины. Было бы хорошо снова иметь стратегическое партнерство с Россией», – отметила верховный представитель ЕС.

Брюссель, Наталья Аникина

Брюссель. Другие новости 25.11.14

Грузия: Россия аннексирует Абхазию. Договор о сотрудничестве Москвы и Сухума вредит ситуации в регионе, считает ЕС. / Мосгорсуд признал законным арест Александра Белова. / Западная пресса: Европа может заставить Москву ощутить свою неполноценность. Россия на пороге американских горок инфляции и дефляции. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки