российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецкой области обстрелян патруль ОБСЕ, никто не пострадал

В Донецкой области патруль ОБСЕ был обстрелян из гранатомета и зенитной установки. Как сообщается на сайте организации, в результате обстрела никто не пострадал.

Согласно сообщению, инцидент произошел примерно в полдень, когда патруль из трех наблюдателей в сопровождении украинских военных двигался между двумя украинскими КПП примерно в двух километрах друг от друга.

«Примерно в 12:00 26 ноября патруль СММ из трех человек – в сопровождении украинских военнослужащих – ехал между двумя украинскими военными контрольно-пропускными пунктами (КПП) – менее чем в 2 км друг от друга – между н.п. Кирово (55км на северо-восток от Донецка) и Шумы (50 км на северо-восток от Донецка). Когда они достигли КПП возле н.п. Шумы в 12.10, один из наблюдателей СММ вышел из бронированного автомобиля. Почти сразу же была запущена реактивная граната – из локации на юго-востоке, – которая упала примерно в 150 метрах от транспортного средства СММ. В течение двух секунд после этого было несколько выстрелов 23 мм зенитными боеприпасами, которые упали в 2-3 метрах от транспортного средства СММ», – говорится в сообщении.

Сотрудники миссии благополучно вернулись на базу, никто не пострадал и никаких повреждений не было. В докладе не указывается, кто именно стрелял.

Между тем, пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что обстрел патруля ОБСЕ был произведен со стороны ополченцев. «Соединенные Штаты осуждают нападение на команду СММ ОБСЕ, которая перемещалась между н.п. Кирово и Шумы на востоке Украины 26 ноября», – говорится в заявлении пресс-службы Госдепа.

«Мы призываем все стороны воздерживаться от любых действий, которые ставят под угрозу безопасность миссии ОБСЕ в Украине», – отмечается в заявлении.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 27.11.14

Эдуард Россель вернется в Екатеринбург. / ОПЕК решил не сокращать добычу нефти ради поддержки цен. Цены на «черное золото» упали до $76. / Путин: Мы не будем ввязываться в геополитические игры. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки