российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО не будет снабжать Украину оружием

НАТО не имеет возможностей для снабжения Украины оружием. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи глав МИД НАТО 2-3 декабря в Брюсселе.

Он напомнил, что альянс принял решение о создании четырех трастовых фондов, которые будут официально запущены во вторник, для оказания поддержки процессу военных реформ на Украине, о чем будет объявлено на заседании Комиссии НАТО-Украина, которое пройдет на полях министерской встречи, пишет ТАСС. «Альянс не имеет оружия, которое он бы мог направить Украине. Многие страны-члены оказывают помощь Украине в дополнение к тому, что делается по каналам НАТО, включая экономическую помощь и военное снаряжение, что делается путем двусторонних соглашений с Украиной», – подчеркнул Столтенберг.

Четыре трастовых фонда для Украины будут финансировать «реформирование и модернизацию (украинской) армии в четырех секторах: логистика, командование и контроль, кибероборона, военная медицина и реабилитация раненых». Решение о создании этих фондов для Украины было принято на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября.

В то же время, Столтенберг заявил, что НАТО не дает и не намерена давать гарантий невступления в альянс Украины и Грузии. «Речь идет о суверенном праве каждой страны выбирать свои военные альянсы», – подчеркнул он.

По словам Столтенберга, ни одна не входящая в НАТО страна «не имеет права вето» на решения о расширении альянса. «Мой главный сигнал – мы намерены уважать решения народа Украины по этому вопросу», – подчеркнул генсек.

Также генсек сообщил, что НАТО продолжает видеть «значительное присутствие российских войск» у границы с Украиной и усиление военной активности РФ по всей Европе. «Мы наблюдаем значительное наращивание военного присутствия на и вокруг Украины, широкомасштабную передачу сепаратистам (ополченцам – прим. ред. РИА «НР») российского современного оружия и переброску военного персонала», – заявил он.

Столтенберг также затронул тему тренировочных полетов российских военных самолетов в международном воздушном пространстве. «Российская активность имеет место в международном воздушном пространстве и не нарушает международных регулирующих актов. Однако иногда она проводится очень агрессивным образом. Это создает проблему. Мы решительно призываем Россию проводить все полеты более ответственно», – подчеркнул он, добавив, что сотрудничество между альянсом и Россией является взаимовыгодным.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 01.12.14

Губернатор экстренно собирает у себя депутатов Екатеринбургской гордумы (ДОКУМЕНТ). / Иван Курилла: Россию отвлекают от реальных проблем. Монопольный контроль над СМИ позволяет вести лживую пропаганду. / Евро подбирается к 66 рублям. ЦБ успокаивает россиян: ситуация с экономикой некритическая. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки