российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко пообещал не присоединять Калининград к Белоруссии, а помочь соседям материально Год назад он заявил: «Это наша земля»

Президент Белоруссии Лукашенко пообещал не изымать у России Калининградскую область: «У некоторых наших врагов, в том числе в России, и в Беларуси их хватает, идут разговоры о том, что Лукашенко хочет чуть ли не Калининградскую область присоединить к Беларуси. Поверьте, у меня таких планов нет». Год назад Лукашенко заявил, что Калининград – «наша земля» и предлагал забрать регион у России и «сделать из него цветущий рай».

«Сложилась добрая практика еще во времена Советского Союза, Беларусь всегда подставляла плечо Калининградской области, мы никогда ее чужой не считали. А в каком составе, в каком государстве будет Калининградская область при таких подходах, наверное, не столь важно», – приводит белорусское государственное агентство «БелТа» реплику Лукашенко уже конца 2014 года.

Стараясь сгладить эффект от прошлых заявлений, Лукашенко на встрече с калининградским губернатором Николаем Цукановым объявил, что товарооборот между РБ и этим российским регионом растет ежегодно и достиг в 2013 году почти 300 миллионов долларов. «Были времена, когда мы достигали товарооборота в $0,5 млрд. Я думаю, мы вправе поставить перед собой задачу выйти на тот высокий уровень, который у нас уже был, значит, мы умеем работать на эту цифру и этот уровень товарооборота. На мой взгляд, необходимо сделать все возможное для этого» – объявил Лукашенко. Президент РБ также пообещал поделиться с соседней областью опытом ведения сельского хозяйства.

«Мы в свое время оказались точно в такой же ситуации. И мы приняли решение по восстановлению всех мелиоративных систем и проведению большого комплекса мелиоративных работ. Теперь опыт у нас есть, начиная от техники и до цены того или иного мероприятия... Вы можете воспользоваться этим опытом, если вам нужно. Мы можем помочь не только техникой, но и передать на практике опыт в мелиорации земель, потому что без мелиорации в Калининградской области никакого сельского хозяйства быть не может. Если будет проведена грамотная мелиорация, вы не только себя обеспечите продовольствием, но и сможете продавать это продовольствие в любом регионе, прежде всего в РФ», – пообещал белорусский лидер.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 01.12.14

Сотрудники киевского аэропорта разрисовали самолет «Аэрофлота» оскорблениями в адрес Путина (ФОТО). / В России 16 млн граждан оказались за чертой бедности. «Положение стало по-настоящему тревожным», – считает Павел Медведев. / Бывшего лидера свердловских коммунистов выгнали из родной фракции. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки