российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Москва не предлагает Киеву федерализацию Глава МИД РФ назвал Порошенко «лучшим шансом Украины»

Москва не предлагает федерализацию или автономию для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, это решать самим украинцам. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Франс 24».

«Это решать самим украинцам. Мы не предлагаем федерализацию или автономию», – заявил он.

Как отметил Лавров, «слово «автономия» или «децентрализация» употребил президент Франции Франсуа Олланд, об автономии говорила и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини».

«Госсекретарь США Джон Керри однажды спросил меня, почему они не предоставят «ограниченную автономию». Что ж, в английском языке есть много синонимов, но важны не слова, а суть. Как было обещано, сами украинцы из всех регионов и от всех политических партий должны быть делегированы, чтобы встретиться и обсудить, как эти регионы хотели бы избирать своих руководителей, договориться о системе распределения налогов между центральными и местными властями, какой язык более предпочтителен для того или иного региона, какие им отмечать праздники», – заявил глава МИД РФ.

Отметим, ранее Сергей Лавров настаивал на новой Конституции Украины, которая будет гарантировать федеративное устройство. Глава МИД РФ заявлял, что необходимо сделать так, чтобы каждый регион Украины имел возможность непосредственно выбирать свое руководство, законодательную власть и губернаторов.

Кроме того, в интервью телеканалу Лавров о диалоге между президентами России и Украины. Отвечая на вопрос, является ли украинский президент надежным партнером, Лавров отметил, что «Петр Порошенко – лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины».

Министр также добавил, что на уровне глав двух государств идет регулярный диалог. «Не могу сказать, что у нас есть какие-либо сложности в контактах с президентом Украины Петром Порошенко», – добавил Лавров. Кроме того, глава ведомства также призвал украинских коллег заняться реформами, вместо того чтобы тратить время на борьбу за власть.

Напомним, что последняя двусторонняя встреча президентов России и Украины состоялась в октябре в Милане на полях саммита АСЕМ. Разговор, длившийся около 45 минут, проходил в формате «за закрытыми дверями». По его итогам Путин, в частности, заявил, что Россия не станет поставлять Украине в долг какие-либо товары, в том числе газ.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 17.12.14

Член ЦИК: Екатеринбург не требует разделения. / Мутная затея на 7 млрд: дефицит средств и недобросовестность строителей не помеха, когда хочется пристроить дорожный подряд нужным людям. / Кремль опроверг отставку Кадырова с целью уехать в Донбасс. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки