российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Переговоры контактной группы по Донбассу пройдут в Минске 21 декабря

Переговоры по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины состоятся в Минске 21 декабря. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в ходе визита в Польшу.

«Есть надежда, что сессия трехсторонней контактной группы будет проведена в Минске в воскресенье», – заявил он, передает Reuters.

В свою очередь, спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив в эфире «Эспресо TV» сообщил, что на переговорах трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ в Минске необходимо обсудить контактную линию и отвод тяжелого вооружения. «Относительно переговоров в Минске есть несколько вещей, которые нужно отметить. Речь идет о контактной линии, то есть о зоне, где не будет оружия и вооруженных людей. И об этой линии нужно договориться», – отметил он.

Боцюркив также добавил, что еще одним важным шагом должен стать отвод тяжелого вооружения, поскольку на прошлой неделе ОБСЕ наблюдала обратную ситуацию – усиление артиллерийской мощи. «Так, военные конвои без опознавательных знаков перевозили 122 мм гаубицы системы запуска ракет. Наши беспилотники также увидели тяжелую артиллерию», – добавил представитель ОБСЕ.

Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин сообщил, что представители самопровозглашенной республики на встрече контактной группы в Минске намерены обсудить отвод тяжелой техники, обмен пленными по схеме «всех на всех» и блок экономических вопросов. «Мы настаиваем на тех четырех вопросах, которые уже озвучивали, – отвод тяжелой техники, обмен пленными «всех на всех», блок экономических вопросов, принятие статуса Донбаса и закон об амнистии», – цитирует Пушилина РИА «Новости».

По его словам, встреча состоится на уровне постпредов. «Сейчас, как и планировалось раньше, изначально полпреды, потом главы. Если же сейчас поедет (президент Украины Петр) Порошенко, то, конечно, от нас поедут главы», – добавил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.12.14

Арбитражный суд обязал КРСУ выплатить 200 миллионов долга Сбербанку. / Уральские финансисты считают Центробанк главным виновником обвала рубля. / О конкурентных преимуществах 50-летних и здорового образа жизни: кто не стал сити-менеджером Челябинска. ВИДЕО. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки