российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: отсрочка переговоров в Минске обостряет обстановку

Отсрочка переговоров в Минске по решению кризиса на юго-востоке страны обостряет обстановку на линии разграничения между силовиками и ополченцами. Об этом заявил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах контактной группы по Украине Денис Пушилин.

«По Минску, к сожалению, нет никаких новостей. Нет ни новых дат, ни новых контактов. Это крайне печально, поскольку отсрочка мирных переговоров выливается в нарушения перемирия со стороны украинских военных», – цитирует Пушилина «Донецкое агентство новостей».

По его словам, на прошедшей скайп-конференции все участники отметили, что хрупкое перемирие надо поддерживать. По мнению Пушилина, такую поддержку может обеспечить только новый раунд консультаций в Минске.

Вице-спикер Народного Совета напомнил, что последние переговоры Контактной группы по скайпу закончились без логического завершения. «Все осталось в подвешенном состоянии. То, что нам предлагает Украина – это неуместно и неприемлемо. В ДНР готовы возобновить диалог хоть сегодня, дело только за украинской стороной», – заключил Пушилин.

Отметим, что Министерство обороны ДНР готовит претензии к Украине в связи с неоднократными нарушениями «режима тишины» со стороны украинских военных. «Мы готовим претензии украинской стороне на неоднократное нарушение «режима тишины» с их стороны. За минувшие сутки Вооруженные силы Украины вновь несколько раз открывали провоцирующий автоматный огонь со стороны аэропорта. А в ночь с субботы на воскресенье было 19 случаев нарушения перемирия, в том числе с применением минометной и артиллерийской стрельбы», – сообщили в пресс-службе минобороны.

В ведомстве добавили, что ответного огня ополченцы не открывали с 9 декабря. «Мы соблюдаем перемирие. Но если наши претензии не услышат, мы будем вынуждены действовать адекватно ситуации», – заявили в пресс-службе.

Напомним, в понедельник ополчение Донбасса сообщило, по меньшей мере, о семи случаях обстрела их позиций со стороны украинских военных за ночь, силовики заявили, что ночь на понедельник прошла без обстрелов.

Кроме того, ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики заявили о четырех случаях нарушения силовиками «режима тишины». «С 11.05 до 11.25 (воскресенья) вооруженные силы Украины произвели минометный обстрел окраин населенного пункта Крутая Гора со стороны северных окраин населенного пункта Желтое. В 11.45 (воскресенья) ВС Украины произвели минометный обстрел окраин населенного пункта Хорошее», – сообщили в пресс-центре народной милиции ЛНР.

По данным пресс-центра, вечером минометному обстрелу подверглись дачи завода имени Ленина, огонь велся со стороны населенного пункта Счастье. Ближе к полуночи был зафиксирован обстрел из танков и крупнокалиберных пулеметов населенных пунктов Городище, Фащевка, Никишино. Обстрел велся со стороны населенных пунктов Чернухино и Дебальцево. Ответный огонь в этих случаях также не велся, подчеркивается в сообщении. В пресс-центре отметили, что в целом за сутки боестолкновений не зафиксировано.

В свою очередь, украинские силовики заявили, что ополченцы за минувшие сутки осуществили девять вооруженных провокаций и одну атаку на аэропорт Донецка. «Наибольшее количество столкновений зафиксировано около Донецкого аэропорта. Там террористы (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») осуществили девять вооруженных провокаций и одну атаку с использованием гранатометов, снайперского и стрелкового оружия», – заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По словам Лысенко, атака была отбита, аэропорт остается под контролем украинских военных.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 22.12.14

Силовики молчат о скандальной «уголовке о потерянных миллиардах», в существовании которой признался Куйвашев. / «Русские»: Кремль сдает Дальний Восток Китаю. России угрожает «крымско-косовский» сценарий. / Сергей Алексашенко: Спокойствие на российском валютном рынке – это затишье перед бурей. «Антикризисные» решения кабмина еще больше раскачивают лодку, считает экономист. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки