российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Amnesty International: Добровольческие батальоны блокируют доставку гуманитарной помощи в Донбасс «Они функционируют как никому не подконтрольные банды»

Добровольческие батальоны, сражающиеся на стороне украинских силовиков, все чаще блокируют доставку гуманитарной помощи в районы, находящиеся под контролем ополчения. Об этом заявили представители международной правозащитной организации Amnesty International.

Согласно докладу Amnesty, это может усугубить надвигающуюся на эти районы гуманитарную катастрофу. «Эти батальоны часто функционируют как никому не подконтрольные банды, над ними надо срочно установить контроль. Недопущение доставок продовольствия людям, оказавшимся в зоне конфликта, противоречит международному праву, и виновные в этом должны нести ответственность», – отметил исполняющий обязанности директора Amnesty International Денис Кривошеев.

Согласно информации правозащитной организации, добровольческие батальоны, выступающие на стороне Киева, в том числе «Днепр-1» и «Айдар», блокируют гуманитарную помощь, поступающую на территорию самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Так, батальон «Днепр-1», а также части батальона «Донбасс» блокируют 11 дорог, ведущих на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Как минимум четыре автоколонны с гуманитарной помощью, отправленные туда фондом Рината Ахметова, были остановлены бойцами «Днепр-1» на прошлой неделе, заявляет Amnesty International.

В организации отмечают, что более половины населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР сейчас зависит от продовольственной помощи, передает ВВС. «Одно дело проверять содержимое гуманитарных конвоев, пересекающих линию фронта. Не давать им ее пересекать – другое дело», – заявил Кривошеев.

В свою очередь, командир батальона «Донбасc» и депутат Верховной рады Семен Семенченко утверждает, что добровольческие батальоны лишь пытаются не допустить «отправку помощи вооруженным сепаратистам». «Конечно, благотворительные фонды должны помогать ... необходимо, чтобы эти конвои были оформлены по международным стандартам гуманитарной помощи… и было четкое подтверждение, что эта гуманитарная помощь распределяется действительно среди жителей Донбасса, тех, кому нужна помощь, инвалидов, ветеранов, многодетных семей», – заявил он.

«У бойцов добровольческих батальонов создается впечатление, что эта гуманитарная помощь может дойти до боевиков (ополченцев – здесь и далее прим. ред. РИА «НР»), она поступает в торговые сети», – добавил Семенченко.

«Я буду всячески способствовать тому, чтобы для нуждающихся людей адресно, с доказательствами, доходила помощь… Я поддерживаю стремление людей оказать необходимую и немедленную помощь жителям, которые в ней нуждаются. Но это нужно отделять от возможной помощи террористам (ополченцам – прим.) и следить за тем, чтобы она помогала людям», – отметил депутат.

Напомним, батальон «Днепр-1», созданный губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, в понедельник, 15 декабря, не пропустил рейс гуманитарного груза, который предоставлялся штабом украинского бизнесмена Рината Ахметова для жителей Донецка. При этом бойцы батальона «Донбасс» заявили, что также намерены блокировать доставку грузов на подконтрольные ополченцам территории. При этом СНБО Украины заявил, что проблема возникла из-за сопроводительных документов на груз.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.12.14

Украина заплатила «Газпрому» 1,65 млрд долларов в счет долга за газ. / Moody's снизило рейтинг «Газпрома» и пересмотрит рейтинги еще 45 ключевых компаний РФ. / В Минске пройдет новый раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Ополченцы хотят предложить Киеву массовый обмен военнопленными. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки