российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контактная группа по Донбассу готова подписать протокол о полном прекращении огня

Контактная группа (ОБСЕ-Украина-Россия) намерена подписать с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республикой протокол о полном прекращении огня. Об этом в ходе брифинга заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

«По итогам мероприятия установлено взаимодействие на уровне общего координационного центра, а также штаба вооруженных формирований, которые пребывают на территории временно неконтролируемых ВСУ», – сообщил Селезнев.

«Ожидается, что по результатам рабочей группы в ближайшее время будет оформлен протокол намерений о полном прекращении огня», – цитирует его РБК-Украина.

По словам Селезнева, особое внимание сторон рабочей группы было уделено недопущению увеличения случаев ведения огня, применения тяжелого вооружения и прекращения огня в районе донецкого аэропорта и населенного пункта Пески.

Отметим, что пресс-служба полка особого назначения «Азов» сообщила об атаке ополченцев на позиции силовиков в с. Пески, в результате которой погибли шестеро украинских военных, а еще трое получили ранения. «Сегодня террористы (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») в очередной раз дерзко нарушили условия перемирия. В этот раз пошли в наступление на позиции украинских военных в с. Пески Донецкой области. В результате чего наша армия понесла потери – 6 погибших, 3 раненых», – говорится в сообщении.

В полку также отметили, что в момент наступления в Донецке велись переговоры между украинской властью и ополченцами. «По нашим убеждениям, приказ о неоткрытии артиллерийского огня по врагу является подлым и циничным, равносилен измене. Поэтому мы будем адекватно реагировать на любые действия со стороны террористов (ополченцев – прим.)», – подчеркнули в «Азове».

В то же время, ополчение ДНР минувшей ночью зафиксировало не менее трех случаев обстрелов со стороны силовиков в Донбассе, информация об обстрелах передана представителям ОБСЕ. «В течение ночи обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках существенных изменений не претерпела. Режим прекращения огня в целом соблюдался. Вместе с тем зафиксировано не менее трех случаев применения оружия украинскими войсками», – заявили в штабе ополчения ДНР.

В частности, ополченцы сообщают, что в районе населенного пункта Пески силовики два раза обстреляли из вооружения танка и стрелкового оружия позиции народного ополчения на северо-западной окраине Донецка. Также, по их данным, украинскими военными велась стрельба из стрелкового оружия по позициям ополченцев, расположенным в пригороде Донецка «Спартак», передает РИА «Новости».

По информации штаба ДНР, потерь в результате обстрелов нет. Ответный огонь не открывался.

Напомним, утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. В Минске 24 декабря состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в ходе которой стороны договорились об обменен пленным по формуле 150 на 225. Дата проведения следующей встречи пока остается неизвестна.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.12.14

Степан Сулакшин: Абсолютная монополия на СМИ ведет к деградации и загниванию. Уши слышат одно, а глаза видят другое. / Дело «Ив Роше»: Алексей Навальный получил 3,5 лет условно, его брат – реальный срок. Адвокаты намерены обжаловать приговор. / Перед оглашением приговора Навальным у суда усилены меры безопасности. Полиция задержала несколько человек. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки