российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французский президент пытался не пустить в Париж премьера Израиля На марш в память жертв терактов социалист Олланд пригласил главу палестинцев

Французский президент-социалист Франсуа Олланд пытался не пустить в Париж на марш в память жертв терактов премьер-министра ИЗраиля Биньямина Нетаньяху. Просьбу Олланд мотивировал тем, что уже пригласил на марш главу палестинцев Махмуда Аббаса, сообщает израильская газета Haaretz.

Советник по национальной безопасности Олланда Жак Одибер связался со своим израильским коллегой Йосси Коэном и передал ему, что Олланд предпочел бы не видеть Нетаньяху на данном марше, приводит РИАН информацию из французских и израильских СМИ.

Формально антиизраильский выпад Олланд объяснил тем, что присутствие на антитеррористическом мероприятии сразу главы Израиля и палестинских арабов может «сместить акценты» мероприятия с выражения солидарности мировых лидеров с Парижем на другие резонансные темы. При этом Олланд не объяснил, чем мотивировано его предпочтение представителя паленстинцев, организующих теракты в Израиле перед представителем израильского правительства, которое борется с террористами.

Израильский премьер Нетаньяху проигнорировал просьбу Олланда и принял участие в «Марше Республики» в воскресенье. В результате во время церемонии в синагоге Парижа Олланд вышел, когда пришла очередь Нетаньяху выступить с речью.

В воскресном марше против терроризма в Париже приняли участие до полутора миллионов человек. По всей стране на мемориальные марши вышли больше трех миллионов французов. На марш в Париж прибыли руководители государств и правительств около 40 стран, в том числе Германии, Великобритании, Италии, Израиля, Бельгии, Испании, Израиля, Палестины, других ближневосточных и африканских государств, руководство Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента, сообщает «Интерфакс».

Российскую делегацию на марше мира возглавил глава МИД Сергей Лавров, которого перед началом мероприятия в Елисейском дворце принял Олланд. Бок о бок шли президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Италии Маттео Ренци, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, а также лидеры Евросоюза Жан-Клод Юнкер и Мартин Шульц. Одним из немногих высокопоставленных гостей, которые прибыли в Париж, но отказались участвовать в марше, был глава МИД Марокко. Министр иностранных дел Марокко Салахеддин Мезоуар решил воздержаться от участия в акции из-за, как он выразился, богохульной сущности карикатур с изображением пророка, публиковавшихся в журнале Charlie Hebdo и отпечатанных на плакатах некоторых участников акции, уточняет BBC.

Марш прошел в условиях тишины, которая периодически прерывалась аплодисментами, которыми встречали собравшиеся группу руководителей, которые следовали отдельной колонной.

За последние два месяца во Франции исламисты совершили больше десятка терактов. За последнюю неделю от рук мусульман погибли 17 французов.

Ссылка по теме:

В Париже террористы из «Аль-Каиды» расстреляли редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Погибли 12 человек, 11 ранены (ВИДЕО) / Издание печатало карикатуры на пророка Мухаммеда >>>

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 12.01.15

Рубль резко упал вслед за нефтью. Евро вырос до 75 рублей, доллар взлетел до 63 рублей. / Минюст будет учить Госдуму грамотно принимать законы. Это бесполезно, считают эксперты. / Сергей Голомазов: Крым-то, конечно, наш, но все-таки…. Есть ощущение, что Россия просто не переживет нового масштабного надлома. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки