российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главы МИД «нормандской четверки» не смогли договориться о саммите в Астане Участники переговоров считают первоочередной встречу контактной группы по Донбассу

Министры иностранных дел «нормандской четверки» не смогли преодолеть имеющиеся разногласия и создать основу для встречи лидеров Германии, Франции, России и Украины 15 января в Астане.

Переговоры в особняке МИД ФРГ на берегу Тегельского озера продолжались четыре часа, передает dw.de. Совместной пресс-конференции по их итогам не было. К журналистам вышел только хозяин встречи, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он сообщил, что «по-прежнему имеющиеся разногласия показали, как трудно добиться прогресса на пути к поиску политического решения конфликта на Украине и саммиту в Астане».

Четыре министра договорились продолжить поиск возможностей реализации минского протокола от 5 сентября 2014 года. Штайнмайер заявил также, что он и его коллеги постараются обеспечить проведение уже в ближайшие дни заседания контактной группы под председательством ОБСЕ. Кроме того, продолжал министр, на встрече в Берлине решено продолжить работу по подготовке «встречи на более высоком уровне». Для этого уже в ближайшие дни вновь соберутся политические директора стран «нормандского» формата, и, отметил министр, «если на этом уровне будет достигнут прогресс, то и мы готовы еще раз собраться на следующей неделе и продолжить дискуссию, начатую сегодня».

Его слова подтвердил и глава МИД РФ Сергей Лавров. «Есть понимание что, после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры «нормандской четверки» встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане», – заявил он.

Кроме того, Лавров процитировал совместное заявление министров, в котором они призвали участников контактной группы встретиться в ближайшие дни, чтобы продвинуться в осуществлении минских договоренностей, включая создание условий для эффективного перемирия, согласования доставки гуманитарной помощи и освобождения пленных, передает «Интерфакс».

Глава МИД РФ также отметил, что процесс политического урегулирования по Украине может быть успешен только в случае прямого диалога между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками. «Подчеркнуто, что этот политический процесс может быть успешен только при начале прямого диалога, в данном случае, между представителями украинского правительства и провозглашенных ДНР и ЛНР, и что они должны полноценно ощущать себя вовлеченными в этот политический процесс в качестве равноправных партнеров», – цитирует его РИА «Новости».

В свою очередь, спикер МИД Украины Евгений Перебийнис подчеркнул, что по мнению всех участников переговоров условием встречи президентов в Астане должно стать заседание трехсторонней контактной группы для реализации минских договоренностей. «Министры подтвердили, что основой решения конфликта являются минские договоренности, которые должны быть имплементированы всеми сторонами в полной мере. Они также подтвердили необходимость полного соблюдения «режима тишины», – сообщил Перебийнис.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 13.01.15

МИДу ФРГ всё равно, что заявил Яценюк о «советском вторжении» в Германию. «Это выражение свободы». / Первые свердловские выборы 2015 года пройдут 5 апреля в Карпинске. / Жизнь в России стала заметно дороже. Отдельные товары подорожали более чем на треть. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки