российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не примет участия в торжествах по случаю 70-летия освобождения Освенцима Польша не прислала официального приглашения, опасаясь негативных последствий для выборов

В графике президента России Владимира Путина не значится поездка в Польшу, где 27 января пройдет празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцим, об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, добавив, что какого либо персонального приглашения на торжества Путин не получал.

«Он (Владимир Путин) не поедет, при том, что мы, конечно, придавали и придаем, особенно в год 70-летия Победы, чрезвычайное значение всем мемориальным мероприятиям, в том числе и тому, которое состоится в Польше», – заявил Песков. В то же время он отметил, что на подобные мероприятия, «если мы правильно понимаем, официальные приглашения не рассылаются».

По данным агентства Reuters, правительство Польши не направляло официальных приглашений на мероприятия и ограничилось лишь передачей странам так называемой вербальной ноты. По словам источника издания, в Варшаве опасаются, что официальное приглашение Владимиру Путину могло вызвать общественное недовольство, что нежелательно в преддверии президентских и парламентских выборов.

Стоит отметить, что Польша является одним из самых яростных критиков политики РФ. Польское правительство выступает за ужесточение антироссийских санкций, а также агитирует НАТО наращивать военный потенциал в Европе для противостояния российской угрозе.

Между тем, президент соседней Чехии Милош Земан, поддерживающий позицию Москвы относительно украинского кризиса, пригласил Путина в Прагу на торжества по случаю 70-летия освобождения Освенцима, что незамедлительно вызвало возмущение чешских общественников. Федерация еврейских общин в Чехии выступила против присутствия российского президента на мероприятии, так как, по ее мнению, «режим Путина не соблюдает международных соглашений, является агрессивным и насильно оккупирует территорию Украины».

Десять лет назад Владимир Путин посещал Польшу по случаю празднования 60-летия освобождения Освенцима. Российский президент побывал в бывшем концлагере, выступил на церемонии памяти узников Освенцима и возложил венок к монументу павшим советским воинам на Раковицком кладбище в Кракове.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 13.01.15

Куйвашев не выходит из отпуска, потому что ищет новую работу. Эксперты рассуждают, почему губернатор не следует примеру Путина. / Евгений Гришковец: Год начался ужасно страшно. Теракт во Франции высветил лицемерие и ханжество Европы. / ЛНР: Киев должен признать субъектность Донецка и Луганска. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки