российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ: в автобус под Волновахой попали осколки ракетного снаряда Расследовать обстоятельства ЧП будет трехсторонняя спецкомиссия

Характер повреждений автобуса под Волновахой свидетельствует об использовании ракетного вооружения. Такие выводы приводятся в специальном ситуационном отчете ОБСЕ, посвященном инциденту, в котором 13 января погибли 12 мирных жителей.

«Автобус был поврежден осколками ракетного снаряда, разорвавшегося в 12-15 метрах сбоку от транспортного средства», – говорится в документе. При этом сами наблюдатели выводов об использованном виде вооружения не делают. В своем отчете они ссылаются на «региональную транспортную полицию», представитель которой сообщил, что «снаряд «Града» взорвался возле автобуса, остановившегося около КПП украинских вооруженных сил в 2 км от Волновахи».

«Согласившись с предложением миссии ОБСЕ представители Совместного центра контроля и координации (режима прекращения огня) договорились провести совместное расследование под эгидой Центра», – заявляют наблюдатели. Они также подчеркивают, что «параллельно продолжат сами вести наблюдение и устанавливать факты, касающиеся произошедшего», передает ТАСС.

Для расследования обстоятельств происшествия создана совместная рабочая группа из представителей Украины, России и ДНР при участии ОБСЕ. «Мы будем поддерживать и мониторить работу этого совместного следственного органа по произошедшему в Волновахе», – заявил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг. Следственные действия совместной группы будут проводиться параллельно криминальному расследованию, инициированному властями Украины, пишет «Интерфакс».

Как сообщил вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин, трехсторонняя спецкомиссия может приступить к работе в четверг, 15 января.

Напомним, трагедия произошла 13 января около 15:30 мск, когда пассажирский автобус с мирными жителями был обстрелян рядом с украинским блокпостом под Волновахой. По последним данным украинских властей, погибли 12 человек, еще 16 получили ранения. Власти Украины обвинили ополченцев ДНР в обстреле автобуса из реактивных систем залпового огня «Град», однако те отрицают свою причастность к случившемуся. Ополченцы заявили, что блокпост находится вне зоны действия их артиллерийских установок, и они, таким образом, не могли попасть в автобус.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов накануне возложил ответственность за обстрел пассажирского автобуса под Донецком на украинские власти.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 15.01.15

Госдума предлагает сократить новогодние каникулы в 3 раза. Депутаты: Из-за длинных праздников разрушаются семьи. / Наталья Комарова потребовала эффективной бюджетной политики в Мегионе. Губернатор также призвала чиновников и депутатов наладить прямое общение с горожанами. / Путин делает ту же ошибку, что и Янукович. Бывший советник правительства РФ Андерс Аслунд о последствиях санкций для России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки