российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы ДНР заявили, что взяли под контроль аэропорт Донецка Украинские силовики опровергают эту информацию

Силы ополчения Донбасса заявили, что установили контроль над Донецким аэропортом. Об этом сообщает «Донецкое информационное агентство» со ссылкой на оборонное ведомство ДНР.

«Сегодня можно говорить о контроле над территорией Донецкого аэропорта и его окрестностями», – говорится в заявлении. В сообщении отмечается, что «в развалинах нового терминала аэропорта еще остается около десятка украинских военных, но они перестали оказывать сопротивление». В ближайшее время силовики покинут терминал и уйдут предоставленным им коридором, заявили ополченцы.

Однако украинские силовики утверждают, что продолжают контролировать Донецкий аэропорт. «Донецкий аэропорт находится под контролем украинских военных. Здесь после 20.00 наблюдается относительное затишье. В полночь боевики обстреляли метеовышку с РСЗО «Град» и после этого до самого утра огонь не открывали. До полпервого ночи из артиллерии и реактивных систем залпового огня обстреливались ближайшие к аэропорту населенные пункты, после чего также наступило затишье. Больше всего от обстрелов бандформирований пострадали Пески и Тоненькое», – говорится в сообщении пресс-центра силовой операции в Facebook*.

В то же время, замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга в Донецке заявил, что ситуация в аэропорту 16 января остается весьма напряженной, ополченцы открывают огонь по украинским силовикам из жилых кварталов. По его словам, ополченцы атакуют аэропорт из близлежащих жилых районов и окрестностей города, передают «Факты.ua». Хуг заявил, что бои за контроль над воздушными воротами Донецка ведутся с применением мощного вооружения как с одной стороны, так и другой. Поэтому, представитель ОБСЕ призвал стороны прекратить применение огня и отвести технику.

Напомним, в четверг противостояние за аэропорт Донецка активизировалось. Пресс-центр силовой операции заявил, что военные «из достоверных источников» узнали, что глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко поставил задачу – взять в четверг донецкий аэропорт.

В свою очередь, в минобороны провозглашенной республики заявили, что украинские силовики, находящиеся в окрестностях донецкого аэропорта, прекратили сопротивление и начали отход с занимаемых позиций. До этого власти ДНР сообщили, что организовали коридор для их безопасного прохода.

Глава ДНР Александр Захарченко пригласил президента Украины Петра Порошенко посетить международный аэропорт Донецка. «Я официально приглашаю Петра Порошенко в аэропорт. Он обязан думать о своих людях. Мы попьем чаю, и пусть посмотрит, что натворил», – заявил он.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 16.01.15

В Донецке минувшей ночью в результате обстрелов погибли четыре человека, шесть получили ранения. / Киев пригласил на работу грузинских экс-чиновников. Высокую должность получит бывший замминистра юстиции Ебаноидзе. / Минтруд РФ против сокращения новогодних каникул: «Это нарушит российские традиции празднования». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки