российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия под Волновахой: автобус мог подорваться на прыгающей мине, установленной украинскими силовиками рядом с дорогой (ВИДЕО) Москва призвала не торопиться с выводами об обстреле автобуса

Взрыв рядом с автобусом на украинском блокпосту у Волновахи (видео с регистратора автомобиля)

Комиссия по расследованию обстоятельств трагедии в Волновахе сегодня приступает к работе, объявил спикер Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин. «Наш следователь прокуратуры уже там и приступает к работе. Российская сторона и представители ОБСЕ тоже уже находятся там», – сообщил он «Донецкому агентству новостей». Как сообщалось ранее, расследованием инцидента с обстрелом пассажирского автобуса в районе Волновахи будет заниматься комиссия с участием представителей ДНР, России и Украины. ОБСЕ будет наблюдать за ходом расследования.

Пургин отметил, что сомнения вызывает статус заключения, к которому должно прийти расследование комиссии. «Не очень понятно, каков будет статус того, что они установят», – отметил спикер Народного совета.

Между тем, в Сети накануне появилось новое видео взрыва у автобуса – его заснял видеорегистратор машины, стоявшей в очереди на блокпост в 150 метрах. На видео виден взрыв в лесополосе у автобуса с огненной вспышкой и дымом. Пользователи обратили внимание на то, что за секунды до взрыва от автобуса в лесополосу метнулась некая фигура (предположительно человек, испуганный начавшимся обстрелом из «Града»; по версии ряда блогеров, это могла быть собака). «Итак, как мне кажется, точка в обсуждении, кто же нанёс удар по автобусу – поставлена. Если запустить это видео и начать делать повтор между 1 минутой 13 и 15 секундой, то совершенно ясно и отчётливо видно, как с началом обстрела от автобуса в сторону кювета т.е. на минное поле бежит человек, и через долю секунды следует взрыв на высоте примерно 2 метров, т.е. никак не в земле, как если бы взорвался снаряд «Града», – пишет в своем ЖЖ писатель и военный публицист Владислав Шурыгин.

По его мнению, таким образом версия о взрыве мины ОЗМ-72 полностью подтверждается. «Попытавшийся укрыться от обстрела в кювете неизвестный человек зацепил одну из растяжек или попал в зону действия неконтактного взрывателя и привёл в действие прыгающую мину. Совершенно безграмотно выставленное минное заграждение – в упор к дороге – сделало людей на ней заложниками и смертниками. При любой опасности, любые попытки спастись, укрывшись в кювете, тут же превращали их в кровавый фарш! Те, кто выставили это заграждение и минуты не раздумывали над безопасностью людей у укроповского КПП. Огромная очередь автомобилей с самого начала находилась в мышеловке спастись из которой в случае любой опасности у людей не было шансов!», – добавил публицист.

В то же время, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин считает, что не нужно торопиться с выводами о виновных в обстреле пассажирского автобуса в Донецкой области. «Есть различные версии происходящего. Прежде чем делать выводы, должно быть объективное расследование этой трагедии. Мы поддерживаем идею проведения такого расследования под эгидой Совместной комиссии по контролю и координации. Равным образом должен быть расследован и случай с обстрелом донецкой школы 5 ноября», – отмечается в заявлении Келина, размещенном на сайте МИД России.

Отметим, что украинские эксперты придерживаются своей версии произошедшего, утверждая, что это не мина, пишут «Вести». «Противопехотная мина – маломощная. Учитывая, что автобус стоял на расстоянии 10 метров, она не смогла бы поразить такое количество людей. А противотанковая мина от человека не сдетонировала бы», – пояснил украинский военный эксперт, инженер по вооружению Анатолий Павленко.

Напомним, трагедия произошла 13 января около 15:30 мск, когда пассажирский автобус с мирными жителями был обстрелян рядом с украинским блокпостом под Волновахой. По последним данным украинских властей, погибли 12 человек, еще 16 получили ранения. Власти Украины обвинили ополченцев ДНР в обстреле автобуса из реактивных систем залпового огня «Град», однако те отрицают свою причастность к случившемуся. Ополченцы заявили, что блокпост находится вне зоны действия их артиллерийских установок, и они, таким образом, не могли попасть в автобус.

В четверг оперативно-следственная группа в составе представителей полиции, прокуратуры и экспертов Минобороны ДНР составила предварительный отчет об инциденте с автобусом под Волновахой. По данным группы, автобус был поражен фугасом направленного действия типа МОН, находящимся на вооружении общевойсковых подразделений вооруженных сил Украины, и штатным стрелковым оружием калибра 7,62 мм. В частности, эксперты указывают на различный диаметр пробоин от осколков в корпусе автобуса, что, по их мнению, свидетельствует о том, что после подрыва с правой стороны от машины фугаса, начиненного поражающими элементами, автобус с высокой вероятностью был обстрелян из стрелкового оружия калибра 7,62 мм (автомата АКМ). «Наиболее вероятной причиной преднамеренного подрыва фугаса и последовавшего обстрела автобуса украинскими военнослужащими, могли стать неправильные действия водителя (не остановившего автобус для осмотра), расцененные как попытка прорыва через блокпост», – отмечается в заключении.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 16.01.15

«Антисемитизм – это государственный и гражданский долг немцев» – оговорилась Меркель. И обвинила евреев в нападениях на мечети. / В офисе Фонда борьбы с коррупцией Навального проходит обыск. / Politico: Лоббирование интересов России за рубежом стало неэффективным. Третий срок Путина и украинский кризис перечеркнули все усилия PR-агентов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки