российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Москва старается сохранить территориальную целостность Украины Ополченцы ДНР готовы изучить план России по выходу из кризиса

У Москвы есть предложения сторонам конфликта на Украине по особому статусу Донбасса и конституционной реформе на Украине. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции перед встречей министров иностранных дел России, ФРГ, Франции и Украины в Берлине.

По словам Лаврова, важнейшими вопросами, которые будут обсуждать министры иностранных дел в среду, помимо проблематики отвода вооружений от линии разграничения, будут вопросы конституционной реформы и особого статуса Донбасса, передает РИА «Новости».

«По всем этим вопросам есть наработки. У нас есть свои предложения сторонам. Задача непростая, учитывая высокую степень политизированности и эмоциональности всего происходящего. Будем последовательно добиваться рассмотрения и этого блока вопросов, потому что только через политическую реформу мы сможем обеспечить спокойствие на Украине, сможем урегулировать этот кризис», – заявил Лавров.

По его словам, Москва стремится к решению конфликта в Донбассе при сохранении территориальной целостности Украины. «Мы стараемся урегулировать конфликт при сохранении территориальной целостности Украины, естественно, при обеспечении прав населения юго-востока в составе украинского государства. Для этого нужно начать политический процесс», – заявил он.

По словам Лаврова, «исходя из того, что все признают необходимость восстановить территориальную целостность Украины, президент России внес предложение о том, чтобы сейчас не продолжать вязнуть в спорах о линии соприкосновения, а отвести тяжелые вооружения от той самой линии, которая записана в минских договоренностях, не от фактической».

«С этим очень трудно спорить. Кстати, если бы это состоялось, то ситуация на земле была бы нормализована», – добавил глава МИД РФ.

Он добавил, что Москва заручилась согласием ополченцев отвести тяжелые вооружения от линии разграничения, предложенной Киевом. По словам министра, главная задача – обезопасить жителей мирных городов и населенных пунктов в районе конфликта.

«Для этого надо отвести тяжелые вооружения. Этому посвящено послание президента (России Владимира) Путина президенту (Украины Петру) Порошенко, и этим необходимо заниматься максимально быстро и конкретно, мы готовы, будем помогать такого рода договоренностям и уже заручились согласием ополченцев отвести тяжелые вооружения не от фактической линии, а от той линии, на которой настаивает Киев», – заявил Лавров.

Также министр заявил, что Россия поддержит проведение муниципальных выборов на юго-востоке Украины после отвода тяжелых вооружений. «Очень скоро, надеюсь, будет безразлично, кто в какую сторону сдвинул линию разграничения, потому что надо будет налаживать и экономическую жизнь, и политический процесс. Должны проходить муниципальные выборы, мы будем это поддерживать. Здесь есть почва для того, чтобы украинские власти и руководство регионов юго-востока договорились», – подчеркнул глава МИД РФ.

Отметим, что власти ДНР позитивно восприняли заявления Лаврова и намерены детально изучить предложенный Россией план. «Дано направление, Россия ищет выход из кризиса. Хорошо, что Россия участвует в миротворческих процессах, мы это приветствуем, но комментировать пока не можем, надо понять наполнение этого плана», – заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин, слова которого приводит агентство «Новороссия».

При этом он выразил сомнение относительно готовности Украины принять московский план по мирному урегулированию в Донбассе к рассмотрению. «Думаю, все будет зависеть от ее договоренностей с европейской стороной», – отметил Пургин.

Напомним, в среду министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины в очередной раз соберутся в Берлине, чтобы обсудить вопросы украинского урегулирования, в первую очередь, вопрос прекращения огня.

Формат «нормандской четверки» сформировался после встречи во Франции летом 2014 года. Шестого июня в Нормандии на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников прошел ряд встреч с участием президентов России, Франции, Германии и Украины. После этого участники нормандской встречи провели несколько раундов переговоров, как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД.

Ранее Лавров неоднократно заявлял, что процесс политического урегулирования по Украине может быть успешен только в случае прямого диалога между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками. В «нормандском формате», однако, ДНР и ЛНР не представлены.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 21.01.15

Областной прокурор потребовал от Куйвашева защитить права обманутых дольщиков (ДОКУМЕНТ). / Политики начали пиариться на кризисе: коммунисты объявили о митинге против кредитов. / Депрессивный Реж и дальше останется без сити-менеджера. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки