российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы: Силовики используют мирных жителей Авдеевки в качестве «живого щита» ДНР проводит операцию по оттеснению украинских силовиков в районе Дебальцево

В результате обстрелов Донецка украинскими войсками за последние трое суток погибли два мирных жителя, в том числе ребенок. Об этом сообщили в администрации столицы ДНР.

«За последние трое суток в результате обстрелов ранено 15 мирных жителей. Двое человек погибло. Один из погибших – ребенок», – заявили в мэрии, передает «Донецкое агентство новостей».

В мэрии подчеркнули, что обстрелы Донецка продолжаются. «Ночь в Донецке с 25 на 26 января прошла напряженно, артобстрелу подверглись Петровский и Куйбышевский районы города», – сообщили в горадминистрации.

Разрушения в результате обстрелов зафиксированы в Петровском, Куйбышевском, Кировском и Киевском районах столицы. «Имеются обрывы высоковольтных линий по улицам Бахчисарайская, Молодых Шахтеров, Олимпийская. 4293 потребителя отключены от газоснабжения. По энергоподающим организациям отключено 144 трансформаторных подстанции», – сообщили в горадминистрации.

В свою очередь, исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что за сутки в зоне силовой операции погибли семь украинских военных, 24 получили ранения. «Вследствие обстрелов и боевых столкновений Украина за сутки потеряла семь украинских военнослужащих, еще 24 получили ранения разной степени тяжести», – завил Селезнев на брифинге.

По его словам, все раненые доставлены в медицинские учреждения, где с ними работают медики и предоставляется необходимая медицинская помощь, передает РБК-Украина.

Кроме того, руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в Facebook* написал, что ополченцы проводят масштабную перегруппировку своих войск в Донбассе. «Российско-террористические войска (ополченцы – здесь и далее прим. ред. РИА «НР») продолжают активные действия в зоне конфликта на Донбассе. После ряда неудачных попыток наступления, проводится масштабная перегруппировка российских войск и незаконных вооруженных формирований (ополченцев – прим.). Маневры сил и средств боевиков (ополченцев – прим.) зафиксированы на всех участках зоны АТО (силовой операции – прим.)", – написал Тымчук.

По словам Тымчука, накаляется обстановка севернее Авдеевки. Ополченцы сосредоточили в районе Ясиноватой – Пантелеймоновки тактическую группу, имеющей в своем составе 15 танков и 25 боевых бронированных машин. Также в данный район переброшено сводное подразделение артиллерии в составе 25 гаубиц Д-30 и противотанковых орудий МТ-12.

Отметим, в Миобороны ДНР считают, что украинские силовики не выпускают население Авдеевки за пределы города, используя мирных жителей в качестве «живого щита». «Из Авдеевки ВСУ не выпускают гражданское население. Они держат их как щит, думая, что при штурме города смогут ими закрываться», – сообщил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Они не понимают, что ополченцы не собираются штурмовать Авдеевку. Мы не хотим, чтобы пострадало гражданское население. Мы не хотим уничтожать инфраструктуру наших городов и будем делать все, чтобы она уцелела», – подчеркнул он.

По словам представителя Минобороны, силы ополчения ДНР проводят операцию по оттеснению украинских силовиков в районе Дебальцево. «ДНР старается сохранить жизни своих солдат и не собирается ими разбрасываться, поэтому оттеснение тяжелого вооружения проходит, но маленькими шагами, постепенно», – подчеркнул Басурин.

«Украина трубит по всему миру, что в Дебальцево начался голод, и просят, чтобы мы не вели там боевых действий, поскольку не могут спасти местных жителей. Но Дебальцево под контролем ВСУ, что же им мешает подвозить туда продукты, поставлять электричество, газ? Ополчение даже под обстрелами привозило в подконтрольные города хлеб и прочие продукты», – отметил он.

«Мы сейчас полностью контролируем дорогу Донецк – Горловка, но обстрел дороги со стороны ВСУ возможен», – добавил Басурин. Он рассказал также, что напряженная ситуация сложилась в Песках, ополчение пытается вытеснить оттуда силовиков, чтобы установить полный контроль над поселком.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 26.01.15

Александра Якоба пригласили на учебу в администрацию президента. / США могут независимо от ЕС отключить Россию от SWIFT. Из-за обострения ситуации в Донбассе Запад хочет ужесточить антироссийские санкции. / «Абсолютная власть»: выбираем PR-проект 2014 года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки