российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Киев пытается сорвать мирный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе

Власти Украины пытаются «путем силового подавления» сорвать мирный процесс по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник.

«Мы видим попытки сорвать мирный процесс, видим вновь и вновь предпринимаемые киевским руководством попытки решить проблему путем силового подавления юго-востока», – отметил он.

Лавров подчеркнул, что эти попытки «бесперспективны», передает «Интерфакс». Глава МИДа также сравнил трагедию в Мариуполе, где 24 января при обстреле погибли 30 человек, с крушением малазийского самолета в Донецкой области. По его словам, июльская авиакатастрофа «была использована, чтобы протащить санкционный пакет», и сейчас складывается «похожая ситуация». «Опять пытаются использовать человеческую трагедию, чтобы сыграть на руку странам, выступающим за ужесточение политики санкций по отношению к России», – заявил Лавров.

«Вообще, привычка тут же показывать пальцем на ополченцев, на Россию, стала уже хронической», – констатировал министр.

Лавров выразил надежду на то, что Запад не станет вводить новые санкции против России после трагедии в Мариуполе. «Рассчитываю, что все-таки разум и объективные, законные, национальные интересы возьмут верх», – заявил он.

Москва со своей стороны предпринимает усилия для возобновления мирного процесса на Украине, отметил Лавров. В частности, на ближайшие дни между Киевом и «ополченцами» намечаются определенные контакты. «Мы стараемся, в меру своих сил и возможностей, этим контактам способствовать. Рассчитываем, что и наши западные партнеры не будут стоять в стороне», – цитирует Лаврова ТАСС.

Отметим, что заявление Лаврова стало первой официальной реакцией Москвы на субботний обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли 30 человек. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным назвала обстрел Мариуполя «очевидным и абсолютно неоправданным нарушением перемирия» и призвала Москву предотвратить дальнейшую эскалацию насилия, используя свое влияние на ополченцев, пишет «Корреспондент.net».

Напомним, 24 января в Мариуполе в результате артиллерийского удара погибли около 30 человек и были ранены около 95. Согласно данным ОБСЕ, обстрел Мариуполя производился с позиций, занятых ополченцами в Донецкой области. Между тем ополченцы отрицают причастность к обстрелу. В Минобороны самопровозглашенной ДНР заявили, что удар по Мариуполю был нанесен со стороны населенного пункта Старый Крым, контролируемого Украиной.

В Минобороны ДНР также заявили, что «обстрел жилых кварталов Мариуполя – провокация украинских силовиков». «Армия ДНР не открывала огонь артиллерии в эту сторону сегодня вообще», – подчеркнули в ведомстве.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 26.01.15

Власти ДНР и ЛНР намерены создать общий фронт. / Киргизстанцев призывают помочь Новороссии и Донбассу. / На выборах в Греции победили левые популисты из СИРИЗА. Европу ждут нелегкие времена. В ЕС не намерены прощать огромные долги Афинам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки