российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Киев использовал мирную передышку исключительно для перегруппировки сил Президент РФ призвал украинские власти и ополченцев ДНР и ЛНР к диалогу

Президент России Владимир Путин получил от президента Украины Петра Порошенко «формальный ответ» на свое письмо об отводе тяжелого вооружения в зоне антитеррористической операции на Донбассе. Об этом он заявил в телефонных разговорах с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом, передает пресс-служба Кремля.

«Он (Путин) напомнил, что еще 15 января направил Петру Порошенко письменное предложение о немедленном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон, что сделало бы невозможными обстрелы населенных пунктов и многочисленные жертвы среди гражданского населения. Формальный ответ на данное обращение поступил только сегодня. А до этого были начаты крупномасштабные боевые действия, вследствие которых обстановка на юго-востоке катастрофически ухудшилась», – говорится в сообщении.

В телефонном разговоре Путин также отметил, что причиной обострения ситуации является курс киевских властей на силовое подавление Донбасса. Президент РФ акцентировал экстренную важность налаживания политического диалога между киевскими властями и представителями Донецка и Луганска – в целях прекращения кровопролития и содействия урегулированию внутриукраинского кризиса.

Выступая на встрече со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Санкт-Петербурге, он отметил, что Киев не хочет идти по пути мирного урегулирования конфликта и использовал мирную передышку исключительно для перегруппировки сил. «К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования, не хотят решать политическими средствами. То сначала правоохранительные органы использовали, потом службу безопасности, потом армию», – заявил глава России.

На Украине, по его словам, происходят «трагические события, по сути, гражданская война», пишет ВВС. «И на Украине, по-моему, уже многие это прекрасно понимают», – добавил Путин.

По его мнению, украинская армия – это натовский легион, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России. «Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые «добровольческие националистические батальоны», – отметил Путин.

В ответ на слова президента России представитель спецоперации украинских вооруженных сил на востоке Украины Андрей Лысенко заявил, что украинскую землю защищают «штатные подразделения вооруженных сил Украины, пограничники, МВД, Нацгвардия, служба безопасности Украины». «Кроме профессиональных военных после проведения мобилизации на фронт ушли водители, шахтеры, бизнесмены, и люди других профессий, которым не безразлична судьба нашей страны», – отметил пресс-секретарь спецоперации украинских силовиков.

Как отметил Лысенко, «добровольческие батальоны сейчас пребывают в структуре силовых ведомств Украины».

Кроме того, на пресс-конференции в Брюсселе, прошедшей после заседания комиссии НАТО-Украина, Йенс Столтенберг назвал слова президента России чепухой. «Заявление, что на Украине есть легион НАТО – это чепуха. Нет никакого легиона НАТО. Иностранные силы на Украине – это россияне, так что я думаю, что в некотором смысле это действительно проблема – то, что на Украине есть российские силы и что Россия поддерживает сепаратистов вооружением», – отметил он.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 27.01.15

В Свердловской области ликвидировали комиссию по развитию международных связей. / Паслер отверг проект «казачьего» постановления вице-премьера Романова. / Екатеринбургский депутат уехал воевать в Луганск. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки