российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ЛНР: Работа минской контактной группы возможна только при участии официального представителя Киева

Луганская и Донецкая народные республики готовы возобновить свое участие в работе Минской контактной группы только в том случае, если киевскую сторону будут представлять официальные представители, назначенные непосредственно президентом Украины. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Он подчеркнул, что назначение Киевом своего официального представителя является первым и главным требованием, озвученным в ходе состоявшейся накануне в Донецке встречи представителей ЛНР, ДНР и украинских властей, передает «ЛуганскИнформЦентр». «У нас позиция с ДНР общая. Любая встреча начнется только после того как Порошенко объявит официального представителя Киева, который будет вести переговоры. Это наше требование, без которого вообще больше не будет никаких встреч», – пояснил Плотницкий.

По словам главы ЛНР, представлявший накануне в Донецке киевские власти Виктор Медведчук, а также ранее участвовавший в минских переговорах экс-президент Украины Леонид Кучма не являются официальными представителем Украины и, соответственно, не уполномочены подписывать какие-либо официальные документы. «Кто будет назначен, будет ли это один человек или несколько, мы не знаем. Для нас важно чтобы их назначил официальный Киев. Как только они это сделают, мы будем готовы работать», – отметил Плотницкий.

«Насколько я знаю такое назначение возможно уже сегодня, потому что Киев торопится», – добавил он.

По его мнению, главной задачей обновленной минской контактной группы должна стать наработка и согласование документов, которые впоследствии подпишут руководители ЛНР и ДНР. «Все вопросы будут обсуждаться и согласовываться сначала контактной группой и уже потом, если они о чем-либо договорятся, приедем мы с Захарченко, и тогда только будет подписание официальных документов», – пояснил он.

«Вопросы, которые будут обсуждаться, это, в первую очередь, снятие блокады, то есть разблокировка дорог, выплата пенсий и так далее. Естественно, поднимут вопросы об обмене пленными и прекращении боевых действий», – отметил Плотницкий.

Напомним, в понедельник, 26 января, в Донецке при посредничестве российской стороны прошла первая после обострения конфликта встреча руководителей ЛНР и ДНР с представителями Украины.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 27.01.15

Одобренный Путиным антикризисный план не спасет Россию, – мнение экономиста. Предложенные правительством меры по борьбе с кризисом неэффективны. / Власти Бахчисарая подали в отставку. / В Донецке были обстреляны два автобуса и маршрутка, ранены два водителя. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки