российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская Рада объявила Россию страной-агрессором И призвала международное сообщество сделать то же самое

Верховная Рада Украины во вторник приняла заявление о признании России страной-агрессором. Кроме того, в украинском парламенте признали самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. В Раде призвали парламенты иностранных государств и международные организации принять аналогичные решения. В поддержку документа проголосовал 271 народный депутат из 298 зарегистрированных в зале заседаний. Инициаторами законопроекта выступили лидеры «Батькивщины» Юлия Тимошенко, «Самопомощи» Олег Березюк и «Радикальной партии» Олег Ляшко.

"Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины», – говорится в документе, которое с трибуны Рады зачитала глава комитета по иностранным дело Анна Гопко (фракция «Самопомощь»). В заявлении утверждается, что Россия «всесторонне поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность».

В заявлении также говорится о необходимости усиления давления на РФ странами-партнерами, «в том числе путем введения новых секторальных ограничительных мер, санкций», чтобы остановить «российскую агрессию» и заставить российское руководство «выполнить в полном объеме все пункты минских соглашений, прекратить незаконную оккупацию Крыма, освободить всех заложников и незаконно содержащихся на территории РФ граждан Украины, включая члена делегации в ПАСЕ, народного депутата Украины Надежду Савченко». Украинский парламент также просит ПАСЕ ограничить полномочия российской делегации.

Рада также считает, что международным партнерам необходимо признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Кроме того, украинский парламент просит сообщество исключить Россию из Совета безопасности ООН как страны-агрессора, которая «блокирует принятие всех решений ООН относительно ситуации на Донбассе», и предоставить Украине военно-политической поддержку, передает РБК-Украина.

После голосования спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время подпишет документ и «направит всем адресатам».

Накануне Украина попросила Совет безопасности ООН признать ДНР и ЛНР террористическими организациями и предпринять меры против России, которая, по утверждению Киева, их спонсирует.

Как заявил представитель Украины в СБ ООН Юрий Сергеев, на территории Украины находятся 13 тыс. российских военных, 235 танков, 520 БТР, 263 артиллерийских систем залпового огня. В то же время в Москве неоднократно отвергали заявления о российских военнослужащих в Донбассе, называя их бездоказательными.

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 27.01.15

Глава ЛНР: Работа минской контактной группы возможна только при участии официального представителя Киева. / Одобренный Путиным антикризисный план не спасет Россию, – мнение экономиста. Предложенные правительством меры по борьбе с кризисом неэффективны. / Власти Бахчисарая подали в отставку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки