российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы бегут от мобилизации в Россию целыми селами Советник Порошенко назвал уклонистов «трусливыми скотами»

Результаты очередной мобилизации на Украине не радуют представителей центральной киевской власти. Несмотря на призывы чиновников, украинцы не хотят воевать.

Как отметил советник президента Юрий Бирюков, совсем плохо выполняется план мобилизации на Западной Украине. Так, в Ивано-Франковской области на прохождение медкомиссии не прибыли 57% получивших повестки военнообязанных жителей региона. 37% из них сбежалиВВ из страны.

Главы 14 ивано-франковских сельсоветов вообще отказались распространять среди местных жителей повестки из военкоматов. Похожая ситуация наблюдается в Тернопольской, Закарпатской, Волынской и Черновицкой областях. «За последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва», – сообщил Бирюков «Украинской правде».

19% призванных в армию жителей Волынской области заявили, что служить не будут по религиозным мотивам, хотя прежде доля отказов по такой формулировке не превышала 0,7%.

«Он (призывник – прим. ред. РИА «НР») трусливая скотина… Поджав хвост, он прячется от военкома, он меняет номер телефона, он собирает манатки и чешет в Румынию, Венгрию, Словакию или Польшу. И там сидит, весь такой довольный своей гениальностью», – написал Бирюков на своей странице в Facebook*.

Начальник мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных Сил Олег Бойко в свою очередь отметил падение патриотизма среди призывников. По его словам, только 6% лиц, которые подлежат частичной мобилизации, являются добровольцами, а во время предыдущей мобилизации этот процент был существенно выше и кое-где достигал 20%.

«Наибольшие проблемы в мероприятиях по мобилизации в Закарпатской области», – также отметил он. По словам Бойко, иногда люди выезжают за границу целыми селами. «Есть доклад председателя поселка Косовского района, согласно которому местное население наняло два автобуса и выехало на них в Российскую Федерацию. На границе военнообязанные заплатили за ее пересечение», – отметил начальник мобилизационного управления.

Он пдобавил, что в Тернопольской области продолжается массовый побег мужского населения за границу. «Как бы это не было парадоксально, но люди убегают в Российскую Федерацию», – добавил Бойко.

«То есть в страну, которая, если судить по украинскому телевидению и речам политиков, коварно на Незалежную напала. И находится с Украиной чуть ли не в состоянии войны. Призывники бегут от войны на … территорию врага. Это, конечно сильно. И не поддается никакой логике. Но что поделать – здравый смысл сегодня на Украине – это одно, а пропаганда на показ Западу и собственному населению – совсем другое», – комментирует его слова «КП».

Напомним, что Владимир Путин в минувший понедельник пообещал смягчить миграционные законы для граждан Украины призывного возраста, решивших сбежать от мобилизации на братоубийственную войну в Донбассе и укрыться на время в России. «Видимо, информация об этом моментально добралась до тех, кому она была адресована, несмотря на запрет трансляции на Украине российских телеканалов», – пишет издание.

Между тем, заместитель главы администрации президента Украины Андрей Таранов заявил, что уголовная ответственность за срыв мобилизации и уклонение от службы будет усилена. «Планируется внесение изменений в Уголовный кодекс относительно неотвратимости наказания за определенные мероприятия по срыву мобилизации, в том числе уклонение или другое должностное преступление. Также готовятся изменения относительно административной ответственности за противодействие мобилизации, порчу документов, срыв мобилизации», – заявил он на брифинге.

Как отметил Бойко, на сегодня штрафы за нарушение правил воинского учета и другие правонарушения, связанные с выполнением воинского долга незначительны: за нарушение правил воинского учета предусмотрен штраф в размере 119 грн и 255 грн в случае повторного нарушения для физических лиц и 1700 и 5100 грн для должностных лиц, пишет УНН. Он добавил, что прокуратура открыла уже 1172 уголовных производства по фактам уклонения военнообязанных от мобилизации в 2014 году.

Напомним, 15 января народные депутаты поддержали законопроект «Об утверждении указа Президента Украины «О частичной мобилизации». Так, 20 января 2015 г. была объявлена первая волна мобилизации продолжительностью 90 дней, в рамках которой планируется призвать 50 тыс. человек, в апреле пройдет вторая волна, продолжительностью 60 дней, а в июне – третья, продолжительностью также 60 дней. Под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.01.15

Свердловская область отказывается платить по долгам за пригородные поезда. / В ответном письме Путину Порошенко потребовал выполнять минские договоренности и освободить Савченко. / Глеб Корнилов: Пропаганда должна быть правдивой. Начался серьезный стресс-тест для всей политики, в том числе информационной. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки