российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В результате обстрелов в ДНР за сутки погибли 11 мирных жителей Минобороны республики сообщает об ожесточенных боях в районе Дебальцово

В результате обстрелов населенных пунктов ДНР за прошедшие сутки погибли 11 мирных жителей. Об этом заявил на брифинге заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«За сутки погибли 11 мирных жителей, 27 ранены, в том числе в Донецке – семеро погибших и 20 раненых, и Горловке – четверо погибших, семеро раненых», – сообщил он в пресс-центре «Донецкого агентства новостей».

По словам замкомкорпусом, всего за сутки зафиксировано 59 обстрелов населенных пунктов республики. «Нами было зафиксировано за сутки 59 нарушений, 20 пришлось на ночь», – уточнил Басурин. В частности, обстреливались Куйбышевский, Киевский, Петровский районы Донецка, Горловка, Ясиноватая, Макеевка, Еленовка и Докучаевск.

В то же время, представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило сообщила, что в результате обстрела Киевского района Донецка украинскими силовиками в четверг погибли три мирных жителя. «В Киевском районе зафиксировано попадание в строительный рынок в районе железнодорожного вокзала, погибли два человека. На проспекте Киевском в результате обстрела погиб один человек, раненых нет», – сообщила представитель МЧС. Она уточнила, что обстрел произошел около 9:00.

Также в Минобороны ДНР сообщают об ожесточенных боях в районе Дебальцево. «Идут бои, мы пытаемся закрыть котел. Противник старается усилить свою группировку, чтобы не дать образоваться закрытому котлу», – заявил журналистам Басурин. Он отметил, что полный контроль над Дебальцево пока установить не удалось. Кроме того, ведутся бои за населенный пункт Марьинка.

По словам Басурина, за минувшие сутки украинские военные около 10 раз пытались пойти на прорыв в направлении донецкого аэропорта и Дебальцево, передает «Интерфакс». «За сутки зафиксировано 59 нарушений режима прекращения огня, погибли 11, ранены 27 мирных жителей. Потери ополчения составили семь человек убитыми, 49 ранеными, украинских военных – 11 убиты, 37 ранены», – заявил Басурин.

Он также заявил, что минувшей ночью ополченцам удалось уничтожить один украинский танк и две единицы автотранспорта.

Представители украинских властей в свою очередь сообщили, что за прошедшие сутки ополченцы на востоке Украины более сотни раз обстреляли позиции украинских военнослужащих. «Ситуация продолжает оставаться напряженной. На протяжении прошедших суток боевики (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») 103 раза обстреляли позиции сил АТО. На луганском направлении террористы (ополченцы – прим.) из стрелкового оружия, артиллерии и минометов вели огонь по Станице Луганской, Валуевскому, а также по Петровскому. Во время обстрела этого населенного пункта боевики (ополченцы – прим.) применяли вооружение танков», – говорится в сообщении пресс-центра силовой операции.

По данным Киева, на Донецком направлении из минометов и артиллерии ополчения были обстреляны Новоласпа, Опытное, Петровское, Таранчук, Славное и Николаевка. Так, из БМ-21 «Град» подверглись обстрелу Марьинка, Новотроицкое и Новомихайловка.

В направлении Дебальцево из стрелкового оружия, минометов и артиллерии ополченцы четыре раза нанесли огня по Дебальцево, Луганском, Малоорловке, Попасной. Пять раз они обстреляли населенные пункты Золотое, Попасную, а также Миус.

«Около 03.00 противник начал штурмовые действия в районе Малоорловки, однако, получив достойный отпор со стороны сил АТО, и вынужден был отступить», – отметили в сообщении пресс-центра.

Кроме того, в районе Мариуполя, из стрелкового оружия и минометов ополченцы обстреляли Орловское и Чермалык. Из РЗСО «Град» и артиллерии было обстреляно мирных населенных пунктов Пески и Гранитное. «Бойцы ВСУ и других военных формирований, вовлеченных в АТО, прочно стоят на позициях, и дают достойный отпор боевикам (ополченцам – прим.)", – подчеркнули в пресс-центре операции.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 29.01.15

Михаил Горбачев: США могут втянуть Россию в реальную войну. Америка «заблудилась в джунглях» и «нас туда тянет». / Карталинский депутат подозревается в краже бюджетных субсидий. / Лукашенко похвастался российским газом по $134: «Ни у кого больше такой цены нет». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки