российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Встреча контактной группы по Донбассу пройдет в Минске 30 января

Заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию в Украине пройдет в Минске 30 января. Об этом сообщили в МИД Беларуси.

«Контактная группа проинформировала МИД Беларуси о том, что завтра, 30 января, намерена провести очередной раунд переговоров. Информация о точном месте и точном времени начала переговоров будет распространена дополнительно утром в пятницу», – сообщил «Интерфаксу» начальник управления информации, пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

В МИД Беларуси отметили, что согласно практике проведения переговоров контактной группы, встречи участников проводятся только в том случае, если поступило консолидированное заявление от всех участников переговоров.

В свою очередь полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего заявил, что готов отправиться на переговоры в Минск, как только получит уведомление о назначении Киевом представителя от Украины. «Мы по-прежнему готовы ехать в Минск, если Киев назначит своего представителя и уведомит об этом. Формат переговоров может быть прежний, то есть на первоначальном этапе в них будут принимать участие лишь полномочные представители республик, а затем, в случае выработки решения, к встрече могут присоединиться и главы ДНР и ЛНР», – заявил он.

При этом он добавил, что пока не получал уведомления о назначении Киевом своего представителя.

«Мы подтверждаем свою готовность к завтрашней встрече в Минске. Мы готовим проекты решений на основе обсуждений, состоявшихся в понедельник в Донецке с участием А. Захарченко, И. Плотницкого и В. Медведчука», – говорится в совместном заявлении официальных представителей Пушилина и Дейнего.

Напомним, ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонидом Кучмой (экс-президент Украины), Михаилом Зурабовым (посол РФ в Киеве) и Хайди Тальявини (ОБСЕ) и призвал их безотлагательно провести консультации с подписантами Минских договоренностей.

26 января прошла встреча глав ДНР и ЛНР с лидером общественной организации «Украинский выбор» Виктором Медведчуком (представлял Киев по указанию президента Украины Петра Порошенко). Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва с «осторожным оптимизмом» оценивает переговоры и надеется на продолжение обсуждения.

Встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате, а ее проведение «было обусловлено прежде всего тем, что на фоне наступательных действий украинской стороны представители ДНР и ЛНР, как известно, высказывали крайний скептицизм относительно перспектив минского процесса», отметил Песков.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 29.01.15

В Петербурге задержан националист Николай Бондарик. / Прокуратура узнала, почему в уральских школах сокращают врачей и психологов. И не выполняют майские указы Путина (ДОКУМЕНТЫ). / В Крыму задержан один из лидеров меджлиса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки