российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ настаивает на трехдневном перемирии в Дебальцево для эвакуации мирных жителей

В районе Дебальцево в Донбассе необходимо немедленно установить перемирие минимум на три дня для вывода гражданского населения. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич.

«Действующий председатель ОБСЕ призывает все действующие в районе Дебальцево силы установить местное временное перемирие сроком минимум на три дня, вступающее в действие безотлагательно, обеспечиваемое и поддерживаемое специальной наблюдательной миссией ОБСЕ. Это позволит в срочном порядке эвакуировать гражданское население из зоны конфликта», – говорится в заявлении, распространенном ОБСЕ в ночь со вторника на среду.

В заявлении также говорится, что Дачич обратился к своему спецпредставителю Хайди Тальявини с просьбой внести это предложение в трехсторонню контактную группу по Украине, передает РИА «Новости».

Перемирие также следует использовать для возобновления консультаций с целью достижения длительного прекращения огня и исполнения минского протокола и меморандума, заявляет Дачич. «Эти документы остаются основой для мирного разрешения кризиса», – говорится в заявлении.

Напомним, во вторник Киев предложил ополченцам ввести «режим тишины» в районе Дебальцево. Как сообщил официальный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего, «режим тишины» было предложено ввести для того, чтобы провести эвакуацию мирного населения. «Киев действительно предложил нам объявить режим тишины сегодня всего на семь часов – с 10:00 до 17:00. Однако, используя это перемирие, он намеревался под предлогом эвакуации мирных жителей вывести из котла окруженных военных. Мирных жителей при этом никто никуда вывозить не собирался», – заявил во вторник «Интерфаксу» Дейнего.

По его словам, ЛНР заинтересована в длительном перемирии, но Киев на это пока не идет. «Что такое перемирие на семь часов? Это предоставление форы противнику. Мы предлагаем: давайте объявим бессрочное перемирие, и тогда никого вывозить никуда не придется, но Киев на это не идет. Нас перехитрить ему тоже не удастся», – отметил Дейнего.

Дебальцево – город на востоке Донецкой области, где сосредоточены значительные силы украинских военных, по разным данным, от 8 до 10 тыс. человек. Город является одной из наиболее горячих точек противостояния силовиков и ополченцев в Донбассе.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 04.02.15

Из борьбы за кресло сити-менеджера Верхней Салды выбыл школьный учитель. / Михаил Бутримов: Формировать единое информпространство нужно не только вокруг Путина. Качество российской оборонительной политики в информационной войне растет. / Саудовская Аравия обещает дорогую нефть, если Россия сдаст Сирию. Уход Асада даст саудитам возможность проложить газопровод в Европу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки