российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербским добровольцам, воюющим в Новороссии, грозит до 10 лет тюрьмы (ФОТО, ВИДЕО) Белградские спецслужбы готовят уголовные дела против 50 бойцов

Видео с группой Деяна Берича, снятое во время зимних боев за донецкий аэропорт.

Сербских добровольцев, которые воюют на стороне Новороссии, на родине ждут спецслужбы с уголовными делами по статьям, предполагающим до 10 лет лишения свободы. Ранее, отмечают эксперты, эти же белградские спецслужбы заверяли отправлявшихся на Донбасс бойцов, что их в будущем амнистируют. По данным боснийских СМИ, в Новороссии сейчас воюют около 50 сербов. Против них, на стороне украинцев, сражаются их старые противники – хорваты и албанцы.

О сербских добровольцах в Новороссии и тому, как тепло их готовится встретить Белград, пишет сербское издание Kurir. Всего из этой страны воюют около пятидесяти добровольцев, все они приехали на украинскую войну по идеологическим причинам. Война на Украине является в чем-то продолжением и отражением войн периода распада Югославии, и поэтому появление на Донбассе участников конфликтов начала 90-х годов было неизбежно. Часть из сербов оказались в Новороссии по приглашению русских, которые двадцать лет назад сражались добровольцами в Боснии и Герцоговине и Хорватии. Также как 20 лет назад на стороне сербов воевали русские, а на стороне боснийских мусульман и хорватов – жители западной Украины, так и сейчас, в рядах про-киевских добровольческих батальонов воюют хорваты и албанцы. «В Новороссии зарегистрированы конфликты сербов с их бывшими врагами – албанцами и хорватами», сообщил источник Kurir.rs из правоохранительных структур.

О сербах в составе батальонов ВСН (Вооруженных сил Новороссии) часто писали российские СМИ еще с весны 2014 года, некоторые четники принимали участие и в освобождении Крыма от ВСУ. Однако в международной прессе заговорили об участии балканских добровольцев после того, как на YouTube было опубликовано видео из «АДа» – донецкого аэропорта. На видео была группа сербских бойцов в развалинах аэропорта, которые обозначили, за что они сражаются: «За свободу для всех православных страны».

Kurir.rs отмечает, что среди сербских добровольцев в Новороссии есть довольно известные персонажи. Например, Радомир Почуча. Бывший снайпер армейского спецназа Югославской народной армии (ЮНА), затем телеведущий и пресс-секретарь PTJ – Противотеррористического подразделения МВД Сербии. На родине весной 2014 года стал фигурантом уголовного дела за призывы к сербским футбольным фанатам разгонять про-албанские митинги в Белграде. За это ему были предъявлены обвинения в «угрозах безопасности, расовой и прочей дискриминации с использованием интернета». «Каникулы в Новороссии» стали для Почучи способом избежать суда по сербскому аналогу российской 282 статьи УК. Сначала Радомир присоединился к «франко-сербской добровольческой бригаде», затем, после ссоры с командиром отряда Николой Перовичем, перешел в «Сербский гусарский полк».

Радомир Почуча, бывший снайпер ЮНА и сотрудник МВД Сербии

Среди других сербов, воюющих в Новороссии, СМИ знаком сорокалетний Деян Берич из Путинца под Румой (регион Воеводина). Он был одним из тех, чей боевой путь на Украине начался с Крыма. В Крыму он входил в группу «Северный ветер», задачей которой была борьба с украинскими диверсионными группами. Затем его отряд отправился на Донбасс. Летом он попал в плен к «киевским» между Луганском и российской границей, когда сопровождал раненых в Ростов. За него заплатили выкуп, и он вернулся в строй. Еще в 1999 году, в Косово, он прошел обучение в югославской армии на снайпера. Его навыки позволили в боях за донецкой аэропорт уничтожать украинские беспилотники.

Сам Деян Ерич утверждает, что в подразделениях ВСН вместе с ним сражаются не больше трех сербов, и он не хочет знать о других своих согражданах или иметь с ним какие-то контакты. Эта, на первый взгляд, странная позиция, объясняется недавно принятым в Сербии законом об уголовном преследовании лиц, участвующих в войнах на территории других стран.

Деян Берич – боец ополчения Новороссии

Участники войн – одиночки – могут рассчитывать дома на срок от шести месяцев до пяти лет лишения свободы. Если удастся доказать, что они действовали в составе группы сограждан, то срок увеличивается до восьми лет. Организаторам (в том числе, командирам подразделений) грозит до 10 лет тюрьмы.

«Спецслужба Сербии, подчиненная правительству Александра Вучича, рассматриваемая ныне в МИД РФ как союзник, готовит возбуждение уголовных дел против приблизительно пятидесяти сербских добровольцев, воевавших в Новороссии. Притом этих добровольцев агенты данной службы убеждали, что если те возвратятся в Сербию – их амнистируют.

Вот тебе, сербский брат, и «Юрьев день».

А МИДу РФ следует посоветовать продолжить тесное сотрудничество с таким союзником, хотя проще было бы сотрудничать напрямую с его кураторами в Лондоне» – заметил на это Олег Валецкий, участник боевых действий на территории бывшей Югославии, а затем сотрудник «организаций, выполнявших задачи в областях обеспечения безопасности на территориях Ирака и бывшей Югославии»; публицист, исследователь феномена частных военных компаний, автор более 10 книг.

Ссылки по теме:

Кремль дал сигнал нелояльным добровольцам /

Условно-легальный интернационализм: кто из воюющих за рубежом граждан РФ может оказаться на скамье подсудимых >>>

Чеченец из Грозного получил три года за участие в сирийской войне на стороне исламистов / Первый реальный срок добровольцу из РФ за участие в войне за рубежом >>>

Москва – Белград, Алексей Усов

Москва – Белград. Другие новости 04.02.15

В ДНР заявили об обстреле украинскими военными больницы в Донецке, погибли 5 человек. / Путин отменил прямые выборы губернаторов в Югре, НАО и на Ямале. Президент России утвердил изменения в федеральное законодательство. / За отставку вице-мэра Москвы Хуснуллина собрано 5 тысяч подписей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки