российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ДНР требует привлечь украинских силовиков к ответственности за обстрелы городов Донбасса ОБСЕ подтверждает использование силовиками кассетных бомб

МИД ДНР потребовал на международном уровне привлечь к ответственности украинских силовиков, обстреливающих города ДНР.

«Сегодня, 4 февраля 2015 года, украинская артиллерия нанесла массированный удар по Кировскому району города Донецка, в частности по микрорайону Текстильщик. Обстрелу подверглась поликлиника № 27, училище № 22, местный детский сад, ряд жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры», – цитирует МИД ДНР «Донецкое агентство новостей».

«Поражает то обстоятельство, что подобные атаки украинской армии и подконтрольных киевскому режиму вооруженных формирований, производимые с варварской жестокостью и беспринципностью, нацелены именно на мирное население, объекты социального значения и городского жизнеобеспечения», – отметили в ведомстве.

«Подчеркиваем, что методичные обстрелы мирных городов и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики являются исключительным преступлением против человечности, всех норм и принципов элементарной морали. Министерство иностранных дел ДНР требует привлечения виновных в этих трагедиях к полной юридической ответственности на международном уровне», – подчеркнули в министерстве иностранных дел республики.

Добавим, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала применение кассетных боеприпасов при обстреле населённого пункта Комсомольское. Как сообщается на сайте организации, обстрел произошёл на территории ДНР и вёлся с западного и юго-западного направлений. Эти выводы наблюдатели сделали на основе обломков боеприпасов, обнаруженных на месте обстрела.

Сообщается, что в результате стрельбы в Комсомольском погибла женщина. Два человека, в том числе пятилетняя девочка были серьёзно ранены.

Кроме того, наблюдатели установили, что обстрел жилых кварталов Луганска 27 января был произведен кассетными снарядами, говорится в докладе ОБСЕ. «СММ определила, что на части зданий присутствуют повреждения, характерные для осколочных элементов кассетных боеприпасов», – говорится в докладе.

Напомним, 27 января пресс-служба главы Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого сообщила, что Луганск был обстрелян из реактивной системы залпового огня «Ураган», пострадали 11 человек. После этого начальник штаба командования народной милиции ЛНР Сергей Козлов заявил, что киевские силовики используют кассетные и фосфорные боеприпасы.

Ранее ополченцы неоднократно обвиняли силовиков в применении фосфорных бомб. Позже глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва озабочена сообщениями о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 05.02.15

«Черный список» ЕС может пополниться 15 фамилиями и 4 организациями. Речь идет о лидерах ополченцев на Востоке Украины. / Практически каждый второй итальянец желает выхода из еврозоны и возврата к лире. За год их число удвоилось и продолжает расти. / Совет Федерации разработал закон о неправомерной передаче Крыма Украине. В Госдуме ожидаемо заявили о его поддержке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки