российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидат на пост главы Пентагона выступил за поставки Киеву летального вооружения Последнее слово будет за Обамой, заявили в Белом доме

Кандидат на пост главы Министерства обороны США Эштон Картер поддержал идею направить в Украину оружие, в том числе и летальное. Об этом он заявил на слушаниях в Конгрессе, посвященных его кандидатуре на пост главы Пентагона.

По словам Картера, США «должны помочь украинцам защитить себя», передает Bloomberg. Отвечая на вопрос сенатора Джона Маккейна по поводу Украины, Картер заявил, что ему необходимо будет проконсультироваться с американскими военачальниками и украинскими властями по поводу того, какие именно виды вооружения Вашингтон должен предоставить Киеву. «Я не могу сейчас указать точную природу этого оружия, потому что не обсуждал еще этот вопрос ни с нашим военным руководством, ни с украинскими лидерами, но я склоняюсь к позиции, что мы должны предоставить им оружие, в том числе и летальное», – отметил Картер.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко продолжает призывать страны НАТО начать поставки Киеву оружия. По его мнению, последние события в восточных областях должны побудить Североатлантический альянс «оказать Украине еще больше поддержки, в числе прочего путем поставок современного оружия для защиты и обороны от агрессора». Украина хочет мира, однако защитить его должна сильная армия, оснащенная современным оружием, подчеркнул глава украинского государства в интервью немецкой газете Die Welt.

Между тем вице-президент США Джозеф Байден накануне своего визита в Европу заявил, что военного решения кризиса на востоке Украины не существует, и исключил возможные поставки оружия в страну. «Мы с самого начала говорили, что не существует военного решения этого кризиса… Мы не заинтересованы в военной эскалации и настаиваем, чтобы было обратное», – цитирует слова Байдена агентство Франс Пресс.

Также Байден отметил, что США готовы повысить «цену, которую Россия платит за агрессивное поведение», и подчеркнул, что, если Россия сможет полностью выполнить все обязательства, принятые согласно минским договоренностям, некоторые санкции против нее могут быть сняты, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Байден намерен обсудить в Брюсселе и Мюнхене с лидерами европейских стран вопросы оказания Киеву поддержки в сфере безопасности и финансов, а также дополнительные меры против России. По словам представителя администрации США, на встречах Байдена с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности будет обсуждаться «необходимость наложить на Россию дополнительную цену». Ранее канцлер ФРГ выступила против поставок Киеву летального оружия. Эту позицию разделяют и венгерские власти.

Добавим, что вопрос о расширении военной помощи США украинским властям станет одной из главных тем в ходе визита госсекретаря США Джона Керри в Киев. В четверг Керри проведет переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

Стоит отметить, что ранее в Белом доме говорили, что лишь обсуждают варианты помощи Киеву. Последнее слово будет за президентом США Бараком Обамой. «Президента, безусловно, интересует мнение его команды в области национальной безопасности, в том числе и мнение того, кто, как мы надеемся, скоро будет утвержден на посту министра обороны, и президент учтет эти советы», – заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест .

Ранее газета New York Times писала о том, что к оказанию летальной военной помощи Украине склоняется главком вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, а также многие представители администрации Обамы и Пентагона. В то же время заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил в интервью телекомпании CNN, что увеличение поставок оружия на Украину не поможет урегулированию конфликта.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 05.02.15

СКР добивается заочного ареста зятя Бориса Березовского. / Комбат «Айдара» призвал Киев вести переговоры с командирами ополчения ДНР и ЛНР. «С обеих сторон гибнут наши украинцы, нужно остановить братоубийственную войну». / Бороться за пост сити-менеджера Верхней Салды будут мэр и его пресс-секретарь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки