российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель: Решения по Украине должны соответствовать минским договоренностям Олланд считает, что первым шагом должно стать прекращение огня

Дипломатическое решение по-прежнему остается единственной возможностью для урегулирования конфликта на Украине. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Также Меркель заявила, что любые решения по Украине должны соответствовать минским договоренностям, передает агентство Bloomberg. При этом канцлер отметила, что сомневается, что сегодняшние переговоры в Москве приведут к соглашению о прекращении огня на востоке Украине. Кроме того, по словам Меркель, пока не ясно, будут ли продолжены переговоры по разрешению конфликта после встречи в Москве.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что для разрешения кризиса на Украине необходимо всеобъемлющее соглашение. «Всем известно, что первым шагом должно быть прекращение огня, но этого не может быть достаточно и необходимо добиваться всеобъемлющего урегулирования», – заявил Олланд, чьи слова передает агентство Франс Пресс. Также в ходе пресс-конференции президент Франции заявил, что новые предложения по урегулированию конфликта «будут основаны на сохранении территориальной целостности страны».

Напомним, президент Франции и канцлер Германии, как ожидается, прибудут в Москву в пятницу вечером для обсуждения предложений по урегулированию украинского кризиса с президентом России Владимиром Путиным.

Накануне Олланд и Меркель обсудили свой план урегулирования в Донбассе с украинским президентом Петром Порошенко. Лидер Украины положительно отзывался об итогах встречи, однако, мирный план Меркель и Олланда означает в первую очередь новые требования к Киеву. Как отметил корреспондент телеканала ARD Бернд Гросхайм, детали этого плана все еще неясны, однако и Киеву, и Москве, судя по всему, придется пойти на уступки. По его мнению, политическое будущее Петра Порошенко под угрозой из-за необходимости считаться с Западом и идти на уступки ополченцам.

В свою очередь, The Guardian пишет, что внезапный визит в Москву канцлера Германии и президента Франции является спешной попыткой урегулировать украинский кризис, не допуская военной помощи США Киеву, которая идет вразрез с интересами Москвы и Брюсселя. «Европейские дипломаты и чиновники заявили, что все усиливающиеся разговоры в США о вооружении Украины подталкивают Россию и Европу к дипломатическому соглашению, поскольку обе стороны не заинтересованы в поставках оружия Киеву, а также к тому, чтобы вывести США из дипломатической игры», – пишет издание.

В Вашингтоне немецкие дипломаты обеспокоены возрастающим давлением со стороны США в вопросе вооружения Киева. Они подчеркивают, что Меркель не поехала бы в Москву, если бы у нее не было уверенности, что Владимир Путин был готов к подписанию соглашения. Так, посол Германии в США Петер Виттиг полагает, что канцлер ФРГ едет в Москву «не с пустыми руками». Другие западные дипломаты также предполагают, что российский президент в последние дни выдвинул действительно содержательные предложения по урегулированию украинского кризиса, иначе бы Меркель не согласилась поехать в Москву, говорится в статье.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 06.02.15

Уехавший в Луганск Роман Шадрин останется депутатом ЕГД (ФОТО). / Власти южноуральских городов выступили против слияния с районными администрациями: эксперимент с Катав-Ивановском уже провалился. / Коммунисты Александр Ивачев и Андрей Альшевских схлестнулись в соцсетях. Причина может быть в Куйвашеве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки