российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР обвиняет Киев в срыве эвакуации мирных жителей Дебальцево

Эвакуация мирных жителей города Дебальцево сорвана по вине украинской стороны. Об этом заявил в пятницу заместитель командующего штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«К месту эвакуации прибыли 40 человек: люди не пришли, так как с украинской стороны не было оповещения о возможности эвакуации в ДНР, люди ничего не знают. Когда мы вошли в Дебальцево, была провокация, огонь велся из города», – цитирует заявление Басурина «Донецкое агентство новостей».

В сообщении также говорится, что в настоящее время колонна из 20 почти пустых автобусов возвращается в направлении Донецка.

Напомним, ранее в пятницу началась эвакуация беженцев из донецкого города Дебальцево, который в последние дни подвергается ожесточенным обстрелам. Как заявлял Басурин, эвакуация будет проходить поэтапно в присутствии ОБСЕ и офицеров РФ и завершится в 18.00. Местные жители, пользуясь режимом прекращения огня, на личном автотранспорте покидают Углегорск и Дебальцево. Жителям Дебальцево было предложено эвакуироваться как на территорию Украины, так и на территорию ДНР.

Как сообщил РИА «Новости» сотрудник республиканской полиции, колонна ДНР вывезла около 40 беженцев из Дебальцево по созданному гуманитарному коридору.

Дебальцево – город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины. В конце июля прошлого года Дебальцево и соседние деревни взяли под контроль силовики, разместив здесь около 7-10 тыс. военнослужащих. Армия Украины, предположительно, намеревалась использовать дебальцевский «язык», вдающийся в территорию ДНР и ЛНР, для наступления на ополченцев.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 06.02.15

Американская пресса: Вашингтону невероятно везёт. … а на Украине возможна «катастрофическая война». / Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Киев ввел санкции против 160 российских компаний. И запретил приватизацию на «временно оккупированных территориях». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки